Моральные издевательства, зачем он это делает?

Ирина 01.05.2016

Добрый день! Хочу задать свой вопрос, очень тяжело, запуталась в ситуации, что делать не знаю. Буду очень благодарна за ответы! Разошлись с мужем, не живем пол года, расстались по моей инициативе, так как жить стало невыносимо, пьянки, гулянки, ни уважения, ни помощи с его стороны практически не было, постоянные оскорбления и унижения, при чем при детях, пыталась поговорить, пыталась сама вести по другому, стала винить себя, может что я не так делаю, но все было бесполезно, поэтому приняла решение расстаться. Прожили вместе 19 лет, трое детей, жили по разному, было и хорошее и плохое, но ответственности с его стороны всегда было мало, все старался перекладывать на меня, всегда выпивал, с алкоголем были проблемы, даже кодировался несколько раз, для меня всегда на первом месте была семья, до последнего пыталась сохранить,но после рождения третьего ребенка он как будто раскрылся и показал себя во всей красе, постоянно пил, скандалил, во всем винил меня, что я полное ничтожество, у меня сейчас самооценка очень низкая, я стала в это верить, он король, пуп земли, а я с детьми его рабы, не дай Бог сказать, что то не по его, сразу скандал на пустом месте. И вот на протяжении этих шести месяцев, что мы не живем, он морально издевается надо мной, я очень истощена морально, мне кажется у меня не осталось сил, я в душе его не отпустила и всегда надеялась, что он одумается, бросит пить, что мы ему все таки дороги. В трезвом виде он продолжал меня оскорблять по телефону, обвинял, пьяный звонил говорил, что любит, финансово помогает мало, постоянно какие то издевки с его стороны, спустя три месяца он решил со мной наладить отношения, мы долго говорили, много обещал, решили сойтись, у нас были близкие отношения, спустя три дня после этого он стал вести себя ужасно, стал делать вид, что у нас ничего не было, показывать полное равнодушие, хотя понимал, что для меня это очень больно, зная меня, потом просто стал хамить, оскорблять, мне было очень больно, но я нашла силы порвать с ним, пришла в себя, через некоторое время он начал звонить, я не отвечала, в итоге просил прощения, говорил что любит, далее в течении двух месяцев были разговоры о том, что он болен алкоголизмом, что он хочет лечиться, что нужна семья, потом все повторилось, только еще с рукоприкладством, он меня ударил, думала все, не прощу никогда, простила, он умудрился меня убедить, что мы ему очень нужны, решила дать последний шанс, пошли с ним к наркологу, решил начать другую жизнь, перевез часть вещей, опять была близость, все было очень хорошо, спустя неделю, все повторилось, хамство, грубость, унижения, оскорбления, на вопрос почему он так себя ведет и что опять происходит сказал, что я ему не нужна, это было сказано с таким превосходством и удовольствием, он прекрасно понимал что делает мне очень больно. Прошу Вас помогите советом, я очень устала, чувствую как будто из меня вынули все, настолько тяжело, больно и обидно, сил нет, постоянно хочется плакать. Что это? Это изощренные издевательства надо мной или у него не в порядке с головой? Зачем он все это делает? Зачем причиняет мне боль? Как мне вести себя, наверное я слишком наивная и доверчивая? Как не позволять с собой так обращаться? Заранее всем большое спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Это - СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ, от которых надо избавляться. Вы уже сделали попытку, но любая зависимость "тянет назад" и Вы снова поддались уговорам. Вы думаете он изменится? НЕТ, не изменится. Выбор за Вами или поставить жирную точку в отношениях и вообще прекратить с ним общение, общаться только по финансовым вопросам или же продолжать терпеть... и страдать... Решать как быть дальше, только Вам! Если примите решение начать жить без него, то эту зависимость, надо заполнить новыми увлечениями и адекватно относиться к его манипуляциям, смотреть на него, как на отца Ваших детей и больного человека алкоголизмом. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Зачем он все это делает?

Зачем Вам знать ответы на эти вопросы? Это вопросы о том, что с ним. Помогут ли Вам эти вопросы стать счастливее? Вопрос "почему" никуда Вас не приведет, от только уводит в прошлое, в самокопание, добавляет чувства вины, но ничего не меняет. Попробуйте задать себе другие вопросы: Как я могу улучшить свою жизнь? Помогают ли мне отношения с этим человеком быть счастливой? Хороший это отец для моих детей? Хороший это муж для меня? Он уже мне столько раз обещал измениться, совпадали ли его слова с делом? Что я могу сделать для себя и для своих детей в этой ситуации? и т.д.

Если Вы вынесли столько лет совместной жизни с человеком, который Вам никогда не помогал, то у Вас хватит сил, чтобы начать жить своей собственной жизнью, быть спокойной и счастливой, не зависимой от издевательств и унижений.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте. Во- первых, очень радует, что Вы разошлись! Это так редко бывает в таких случаях! Ваш муж- алкоголик, беспросветный. И как здорово, что Вы нашли в себе силы и мужество с ним распрощаться. Он никогда по определению не сможет чувствовать ответственности. Он же больной человек- алкоголик. Поэтому набирайтесь мужества и живите своей Жизнью! Мы живём один раз, но каждый день! И Слава Богу, что Вы это понимаете!) Бегите от него к себе и к детям! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново