Третий брак, третий ребенок и опять развод

Екатерина 01.05.2016

Здравствуйте. Начну наверное с самого и самого начала. До 14 лет меня воспитывала бабушка, которая к моему воспитанию относилась со всей серьезностью (были созданы правила, нарушив которые я наказывалась как морально, так и физически, причем били иногда в прямом смысле до потери сознания). Соответчтвенно никаких глупостей я себе даже в голову не пускала-училась на одни пятерки, посещала очень много кружков и секций, все было строго по времени. В 14 лет бабушка решила вернуть меня матери. В первый же день как я к ней приехала, ее сожитель начал ко мне приставать. Сказав об этом, мама мне не поверила. И тут началось.... я стала уходить из дома, жила у подружек. Закончила 9 классов, поступила в техникум и устроилась на работу в бригаду штукатуров-маляров. Работала с ними на равных, т.к. понимала, что никто ничего мне на блюдечке не принесет. Познакомилась с молодым человеком значительно меня старше, для точности на 13 лет. И вот спустя пол года я узнаю что беременна от него. Он жил с мамой. Узнав позвал жить вместе. Но его мать смотрела на меня как на врага и постоянно уговаривала сделать аборт. Постоянно говорила что я рожу какого нибудь урода и т.д. я не выдержала и ушла. Молодой человек никогда не говорил своей маме и слова против, поэтому защиты от него и поддержки не было пикакой. Я устроилась уборщицей и сторожем в школу. Да в свои 15 лет я понимала, что теперь в ответе не только за свою жизнь. Сняла квартиру, закончила первый курс учебы. Родила. На работе меня перевели на должность кухрабочей. Рядом никого. Мама ходила и не здоровалась даже со мной. Отец ребенка тоже не объявлялся. Как позже выяснилось, его мать сделала выводы и навертела своему сыну: если я так легко ушла, значит это не его ребенок. Так то!!! Дальше больше... когда сыну исполнилось два месяца, моя мать решила забрать у меня ребенка. Неожиданное стечение обстоятельств помогло узнать об этом. Зашла за своими вещами домой, мама вышла к соседке и в этот момент пришли из органов опеки якобы проверять условия для проживания ребенка. Когда стала распрашивать что да как, выяснилось, что от моего имени было составлено заявление об отказе (якобы у меня не хватает времени и нет возможности растить сына)-это был треш... тогда я думала, что не посмотрю что она моя мать и посажу ее за подделку документов. Но она давай просить прощение, написала отказ в опеке от продолжения этого дела. Все встало на свои места. После окончания техникума я поступила в вуз где познакомилась со своим вторым мужем. В браке родился второй сын. Все бы ничего вот толькоспустя 3 года опять развод. Причина мне не понятна. Уехала на выходные к маме. А когда приехала с детьми нежданчиком, застала с другой. Он долго ходил и угрожал, что ребенка увезет и т.д. долго не думая лишила его родительских прав. Закончила учебу. С помощью социальной программы купила квартиру. Устроилась на работу на телевидение. Купила машину. Все начало налаживаться. Познакомилась с молодым человеком. Прожили почти 7 лет и разошлись. Три года назад еще один мужчина. Официальный брак. Рождение сына. Ему сейчас 7 месяцев и вот все опять на грани развода. Не понимаю почему так? Что происходит? Понимаю, что причина 99 процент во мне. Как только я вхожу в отношения я горы начинаю сворачивать для своей второй половинки а он наоборот все меньше и меньше делает. Ну мне же хочется чтобы ему было хорошо. Вот и сейчас - секса нет (т.к. устал), объятий нет( т.к. жарко), целовашек нет (т.к. я сама не проявляю желания), даже поговорить не о чем... я уже и разговаривала с ним и истерила и плакала... психика не к черту! А он в ответ: все у нас нормально! Не выноси мне мозг! Посещают мысли о разводе. В то же время я боюсь снова остаться разведенкой с тремя детьми. Я не знаю как быть... подскажите... от мамы поддержки нет, больше и нет то никого кроме него и детей.

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Вы и не сможете понять, так как проблема укоренилась на бессознательном уровне. Начало проблем, начались еще с детства, где Вы повторяете на БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ уровне, один и тот же, сценарий, то есть сами не понимаете почему так происходит. Рекомендую Вам прочитать книги Эрика Берна, которые можно найти в интернете. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где будет найдет причина и Вы сможете начать жить по другому, без "повторения прошлых ошибок". От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Екатерина.Уходить от мужа с тремя детьми-очень рискованно.Поэтому,важно налаживать отношения в семье.Но,не методом унижений себя и молчаливого,слепого терпения.А методом изменения себя в сторону полноценной личности.Которая не растворяется слепо в мужчине(Вы именно о такой тактике пишите),а сближение именно на равной основе взаимной теплоты и заботы.То есть,я предлагаюВам меняться и себя переоценить,как принцессу для себя самой.В этом случае,Вы от слов начнете переходить просто к решительным поступкам.Например,он нахамил-Вы его не кормите,нахамил-не стираете,не спите,не уважаете.И,при этом,особо не разговариваете.Вы увидите,что уважение к Вам повышается.Такие изменения важно сопровождать личной терапией.Это продолжительная работа с не медицинским психотерапевтом в отношении смены приоритетов и росте личности.Когда Вы оцените себя по другому-и он оценит Вас по другому,сам того не замечая.Это длительно,но эффективно и навсегда.Думаю,это лучшее,что можно Вам предложить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград