Почему я мешаю людям

Ольга 30.04.2016

Иногда, когда я злюсь,я говорю плохие вещи и тут я обидела свою маму,а потом подруг...я не хотела,так вышло,я доставила им неприятные чувства,а теперь самой тошно от себя...я вроде извинилась,но они не особо горят желанием со мной общаться,суть в том,что я вечно что то не так говорю,делаю,думаю!я все время что нибудь да испорчу..

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Тут все дело в том, что вероятно такое поведение вам свойственно. И было что-то  в вашем прошлом. что сформировало его. Например, вы стали напряженной, сильно на все реагируете. чувствуете злость обиду и прочее. И все это конечно же влияет и на ваше поведение. Что же с этим можно слелать? луше всего работать с вашей проблемой индивидуально. Но если вы к этому не готовы и у вас есть силы и желание исправить все самой. То я приглашаю вас на свой сайт. у мен много материала по самым разным проблемам и ситуациям. Там есть статьи и по жалости к себе, и по самого разного рода страхам, неуверенности, слезам и непринятию себя и т.д. Вам стоит проанализировать себя - начать хотя бы с этого. Взять лист бумаги и прописать ваши теперешние проблемы. А рядом написать что я хочу вместо этого И далее уже сделать зону перехода, наметить пути решения. И начинать двигаться в нужном вам направлении  через работу с собой. чтение тех же психологических книг. К сожалению, тут нет волшебной палочки, в виде совета. которая мгновенно уберет ваши проблемы, которые набирались годами, с вашего раннего детства. Кстати, все психологги бывшие невротики, которые подняли себя сами и теперь *лечат*других. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Часто такое бывает, когда что-то долго сдерживается, например, обиды, гнев, недовольство чем-то, а потом в самый неподходящий момент, когда уже нет возможности все эти чувства контролировать, они прорываются.  Такое поведение не может быть беспричинным. Какова причина Ваших "выплесков", с этим надо разбираться. Вы можете последить, когда это происходит, какие чувства у Вас при этом возникают. Такое поведение может быть так же следствием того, что Вы наблюдаете такое же поведение у старших (у родителей).  Такое поведение можно начать потихоньку исправлять. Это непросто, но вполне возможно. Понаблюдайте за собой, в каких ситуациях у Вас возникает обида или злость на кого-то, а Вы не позволяете себе  другому человеку высказать свои чувства. Если ситуация не столь накалена, то прояснять свои чувства с другими стоит, чтобы они знали, что их слова  или их поступки могут вызвать у Вас. Например, "твои слова для меня обидны",  "когда ты так поступила, я почувствовала себя ненужной, нелюбимой" и т.д. Это дает возможность не копить в себе отрицательные чувства, а другие могут понимать, что с Вами происходит.

Не стоит винить себя и считать себя плохой, главное в данной ситуации осознать, где Вы поступили неправильно, и начать исправлять свою ошибку. Хорош не тот, кто никогда не совершает ошибок, а тот, кто из этих ошибок извлекает уроки.

Возможно эта статья так еж поможет Вам разобраться в себе и начать что-то для себя делать: http://psycholog-ru.com/index.php/kto-w-domw-xosjain.html

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Ваша проблема решаемы. Отслеживайте свои мысли на начальной стадии и если начинаете нервничать, то говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли. Используйте принцип в НАЧАЛЕ ДУМАЙ, потом делай. Если так поработаете над собой, то все будет у Вас отлично. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант