Быть, или не быть семье?

Екатерина 30.04.2016

Добрый день!

Я замужем всего пару месяцев, знакомы до этого были два года, год жили в гражданском браке. Отношения всегда были напряженными. Часто ссоримся. По одному и тому же сценарию. Муж очень эмоциональный человек и привык высказывать свое недовольство жестко, причем иногда может сорваться на меня потому, что на работе проблемы или т.п. Меня это обижает, т я тоже эмоциональная.

Он привык, что в прежних отношениях как только он повышал голос на женщину, она замолкала и его успокаивала. Он считает, что имеет право высказать недовольство, а мудрость женщины заключается в том, чтобы не развивать. Со мной этот номер не проходит, я обижаюсь, потом он извиняется, но если я сразу же его не прощаю, следует повторная волна агрессии.

Мы с ним говорили на эту тему. У него ощущение, что он не имеет право ничего сказать, тк я на все болезненно реагирую, на мою обиду у него возникает чувство вины, следствием которого является злость и агрессия.

Я пыталась объяснить, что можно говорить о том, что не устраивает, но в нормальной форме, можно быть в плохом настроении, но не срываться на жену, как на девочку для битья. Он соглашается, но ситуация повторяется вновь и вновь. Он на эмоциях говорит мне очень обидные вещи по поводу внешности, сравнивает с бывшими женщинами и это сравнение не в мою пользу, говорит, что хочет расстаться и строить новые отношения, что ему нужна более спокойная женщина и т.п. Потом отходит, просит прощения, говорит, что это эмоции. Но я пыталась и спокойно с ним поговорить на эту тему. Сказала, что хочу сохранить наши отношения, что выход вижу в том, чтобы прекратить вообще взаимные претензии и критику. Говорить только хорошее друг другу, а если нечего сказать, то лучше молчать. На что он так же спокойно ответил, что у него на меня глубокая обида из-за невозможности выражать свои чувства, что он меня разлюбил и не держится за наши отношения, тк. несчастлив в них и вообще, что брак нужен был мне, что ребенка он не хочет от меня и думает, что мы не подходим друг другу и должны расстаться, что отношения нужны только мне, поэтому я должна прислушаться к тому, что он хочет.

У меня случилась истерика. Получается, он хочет чтобы ему было удобно и ему все равно, какая женщина будет, лишь бы делала как ему надо, а у меня выбор - либо стать той женщиной либо уходить? Он извинялся, просил прощения, сказал, что от обиды наговорил, что на самом деле не хочет меня терять и никто другой ему не нужен. Я знаю, что он очень злопамятный и способен на месть. и он сам признался, что специально наговаривает мне обидные вещи, чтобы сделать больно, тк. на эмоциях его несет и он видит во мне врага.

Я в шоке от таких откровений. Не могу понять, как можно так с близким человеком? Я в очередной раз попросила не делать мне больно словами и не произносить этого больше. Он согласился. Но ситуации продолжаются. Проходит максимум неделя и тот же сценарий - что-то скажет резкое, я обижусь, если исправить сразу не получается, наговаривает все опять - и не люблю, и хочу другую, и оскорбления и развод... На фоне всего этого у нас почти нет интима. причем он открыто говорит, что из-за обиды и тут меня не хочет. Вообще такое ощущение, что для него его обида - это все. Причем, она такая, что я как минимум ему изменила или что-то типа того. Но ничего такого нет! просто не можем договориться! Каждый раз с его стороны такие сцены, оскорбления и желания разорвать отношения просто когда ругаемся. Я считаю, что такая реакция неадекватна ситуации.

Я в отчаянии. Меня просто истрепали эти эмоциональные качели - то люблю, то не люблю; то нужна, то не нужна. Я не могу понять его истинное отношение ко мне, что сказано на эмоциях, а что на самом деле. Я хочу сохранить семью, но есть ли смысл?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,

Екатерина

понять его истинное отношение

Вам поможет эта статья --Дружба, влюбленность, любовь...

Екатерина

Я хочу сохранить семью

О том что Вы можете для этого сделать, читайте здесь -Если Вы хотите быть ...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон