Как наладить отношения?

Катя 30.04.2016

Здравствуйте, мне 25 лет. Уже 4,5 месяца я знакома с молодым человеком, точнее было бы сказать, что в течение этого времени, так как видимся мы редко, не более 2 раз в месяц. Объясню суть ситуации. Сначала, в первый месяц, мы виделись чаще, в среднем раз в неделю, он звонил мне несколько раз в день, был очень внимательным. Потом он внезапно исчез на неделю, я не выдержала этот. вакуум, подумала, что если он решил меня оставить, то пусть так и скажет. Но нет, оказалось, что он болел, лежал с очень высокой температурой. В последующие три недели мы также не виделись, так как его коллегу уволили и он стал работать без выходных с 9 до 21.00. Тем не менее, мы общались по телефону. Потом мы сходили с ним на выставку, он был похож на влюблённого, но потом снова звонил редко, часто после моих смс, звонков, я хотела расставить точки над «i», он говорил, что просто очень занят на работе. На 8 марта он подарил мне мой портрет, что дало мне надежду, но он всё равно звонил мне редко, после того, как я ему писала-звонила, чтобы внести ясность. Потому что я в него влюбилась и видела, как он изменился, перестал быть таким внимательным как прежде, и я думала, что либо мы путём диалога разберёмся в отношениях, наладим их, либо расстанемся. В следующий раз мы встретились только в начале апреля, он сказал, что через две недели пойдёт в отпуск, это дало мне надежду на более частые встречи, но не тут-то было… Я ещё в тот день его спросила, зачем он со мной общается, он ответил, что интересно, но я отметила, что прежде он писал-звонил куда чаще… Он вновь сослался на занятость… Он мне даже не сказал, что собирается уезжать. Я узнала об этом, когда после осадка от встречи написала ему вопрос в лоб, нужна ли ему…. Он ответил, что у него смешанные чувства… Это, конечно, очень размытая формулировка и я спросила, что это значит, он написал, что не готов к серьёзным отношениям, но я возразила, что он говорил об обратном и что лёгкий флирт его не интересует. В итоге он признался, что ему нужно уехать на два месяца и что он не уверен, что я буду его ждать. В этом заключаются его смешанные чувства. Я сказала, что буду его ждать, но мне важно, чтобы что-то изменилось, когда он вернётся, потому что мне слишком тяжело так редко его видеть из-за его постоянной работы. Предложила ему поменять место работы, а он ответил, что его ждёт повышение. Сошлись в тот день на том, что он подумает, что нам делать. Неделю назад он уехал, перед отъездом со мной попрощался, сказал, что будет звонить, но за три недели он так ничего и не решил о нашем будущем, сказал, что не знает, как отношения будут развиваться, что когда он вернётся, ему придётся компенсировать на работе своё отсутствие во время отъезда, опять же, что не уверен, что я дождусь. Мне представляется, что когда он тогда переставал звонить, он решал за меня, что я его брошу и потому решал испариться сам, не поговорив, ничего не объяснив. Но когда я ему писала, звонила в борьбе мотивов, возможно, существующее чувство побеждало. Но всё равно получается так, что ему проще отказаться от меня, возможно, своего счастья, что видно по его глазам, чем что-то изменить в своей жизни, он будто не хочет бороться. Я очень хочу быть с этим человеком, но он не до конца мне открывается. Могу ли я что-то сделать, чтобы по его возвращению всё изменилось в лучшую сторону??

Катя, добрый день.

Катя

Могу ли я что-то сделать, чтобы по его возвращению всё изменилось в лучшую сторону??

Катя,  в качестве ответа хочется процитировать вам одну замечательную миниатюру известного российского психотерапевта Н.Долгополова.

УМЕНЬШЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Жена: Я не могу в неопределённости находиться - пусть всё-таки ОН скажет, что он решил!!!
Муж: Ну что ты от меня хочешь?! Я не ушёл от тебя к другой женщине, я остался с тобой, и у меня нет внутри обещания, что я точно знаю, что я хочу до конца своих дней прожить с тобой.
Жена: Но мы же дали друг другу срок три месяца определиться с окончательным решением - срок завтра истекает!
Муж: Ну чего ты от меня хочешь? Ты же видишь, что я никуда не ушёл, что продолжаю жить с тобой, не собираюсь никуда уходить из нашей семьи?
Жена: Нет, от ответа зависят все мои жизненные планы - например, сейчас мы снимаем квартиру, а я бы хотела, если мы живём дальше вместе, купить квартиру.
Муж: О,кей, я согласен взять на себя ипотеку и с ближайшей квартальной премии заплатить первый взнос за квартиру.
Жена: Но ты принял всё-таки окончательное решение строить отношения со мной?
Муж: Ок, раз ты настаиваешь на более чётком ответе - давай разводиться!
Автор: Нифонт Долгополов, книга "Нечаянный", изд. "Геликон Плюс", СПб, 2013.

Настаивание на слишком сильной определённости редко какую пару довело до желаемого женщиной результата.

Если всё же ясности очень хочется, что задайтесь вопросом, почему вы ищите её у партнёра, не способного вам эту ясность дать.

Если захотите глубже исследовать себя и свои мотивы ясности и опредлённости в отношениях, а также того, что вам самой мешает жить в опредлённости, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Катя

Я очень хочу быть с этим человеком, но он не до конца мне открывается.

Очень трудно открываться, когда партнер только предъявляет претензии и только чего-то требует, не доверяя.

Катя

Могу ли я что-то сделать, чтобы по его возвращению всё изменилось в лучшую сторону??

Можете. Если Вы перестанете к нему относится как к человеку, который чего-то Вам должен, а станете к нему относится как к важному для Вас человеку.  Что Вы лично сделали для того, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону? Насколько хорошо Вы знаете этого человека? Что Вам в нем дорого? Насколько он искренен с Вами? Насколько ему хочется быть с Вами искренним? Чем он увлекается? Кто его друзья? Какие фильмы он любит? Какие книги читает? Какую кухню любит?  Как проводит свободное время?  ит.д.Что Вы делаете для того, чтобы ему хотелось рядом с Вами быть?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Катя.Молодой человек по его поведению-не зрелый для принятия ответственности за любовные отношения.Он пока строит отношения так,что никто никому ничего не должен.Он боится собтвенной инициативы и отвержения Вами в том числе.Он так воспитан.Поэтому,что у него внутри-Вы не узнете,пока не увидите его поведения в целом.Его поведение уже пренебрежительне и безразличное.Но,этого мало,так как слова у него противоречат поведению.Очень хороший шаг-это сказать-Жду неделю от тебя взгляда на ситуацию,и расстаюсь.Тогда после настоящего расставания Вы сможете увидеть его истинное отношение к Вам.Даже,если он появится через месяц,он будет немного другим,более решительным и мотивированным.Или,не появится вовсе.И,даже,если вовсе,то это лучший вариант,чем жить в необеспеченных его чувствами иллюзиях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград