Страх публичных выступлений

Алиса 30.04.2016

Добрый день.

Решила задеть вопрос на сайте, так как никак не могу найти причину своих страхов. Я очень сильно нервничаю, когда мне необходимо выступать перед публикой. Ещё хуже, что иногда и просто находясь в компании знакомых, я начинаю переживать, когда что-то длительно рассказываю. Появляется физический дискомфорт, сводит лицевые нервы от напряжения, не знаю куда деть руки, покрываюсь красными пятнами, дрожат и сводит губы, руки трясутся. При этом я точно знаю, что я умею говорить, мне есть что рассказать. Я не очень понимаю, как с этим работать, потому что рациональных объяснений своему стрессу, страху- не вижу. Помогите, разобраться!

Спасибо заранее!

Алиса, здравствуйте.

Работать со страхом полезно и нужно в двух направлениях.

1. Анализ причин страха. Под страхом публичного выступления очень часто лежат неосознаваемые установки, которые блокируют вашу способность внятно говорить на публике. Например, связанные с возможностью вашей негативной оценки или что-то ещё. Нужно анализировать, что блокирует вас в вашем случае.

2. Тренировка публичного выступления через посильные упражнения. Параллельно с анализом причин, которые выполняются в консультации с психологом, вы делаете ряд упражнений, которые сопровождаются определённым самоанализом, с ведением психологического дневника. Результаты этого самоанализа птом разбираются с психологом.

Цель этих действий - помочь вам найти, а затем преодолеть внутренние психологические блокировки способности к выступлениям.

Если вы готовы к работе с психологом, приглашаю на консультативный курс. Я работаю с этой тематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

Ваш страх публичных выступлений связан с какой-то ранней детской травмой, которую вы в детстве вытеснили (забыли), потому что переживания, вызванные этим событиям были очень сильными и на тот момент непосильными дя детской психики. Бывает, когда родители ставят малыша на стульчик перед гостями, велят читать стихотворение, а гости смеются и ребенку стыдно, или наоборот, гости серьезны, а ребенок очень боится подвести маму. И остается сильная травма. Могло быть какое-то еще событие, не столь очевидно, но тоже связанное с публичностью, пребыванием на публике. И теперь, когда вы попадаете в обстоятельства, которые ассоциируются с обстоятельствами детской травмы, у вас возникают переживания, которые вы тогда вытеснили. Для того, чтобы исправить ситуацию, эту "занозу нужно вспомнить и вытащить.

Для этого очень подходит психоаналитическая терапия. Будет желание - приходите на прием, буду рада поработать с вами)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса! Хочу вам предложить статью на моем сайте, она прямо так и называется **страх публичных выступлений. Там хорошо описана эта проблема. Вы сможете понять источник вашего проблемного состояния и как с этим можно работать.Но уже сразу можно сказать, что причины проблемы идут из вашего прошлого, что было что-то что сформировало для вас эту проблему. Тут часто идет школа, когда мы опозорились у доски. когда нас раскритиковали, осудили или осмеяли. Эта ситуация может быть заамнезирована в вашей психике, и вы ее можете не помнить, но она живет в вас своей жизнью и отравляет вам жизнь. Не стоит сидеть в этом годами, тем более что это все решаемо.Идем в ваше прошлое и убираем ситуации, кторые сформировали проблему. Далее посте стирания обшего негатива делаем вам новое поведение - и все становится такми как вы бы хотели это видеть. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва