Проблемы в отношениях

настя 30.04.2016

Доброго времени суток! у меня есть история хотела бы узнать ваше мнение и совет! я встречаюсь с парнем взрослым 34 года у него 2е детей: 1 сын и девочка но эт не родная дочка а племянница: он ее удочерил когда сестра умерла! то отдельная история! суть в том что: дети уже взрослые: 14 и 15 лет они слега против наших отношений, привыкли что папа всегда рядом и только для них, я нормально к ним отношусь по доброму, непойму в чем суть!? сам парень говорит что видимо ревность, или хотят видить девушку старше, мне 26 лет, мы с нимми практически необщаемся, очень редко, по делу, и уроки иногда помогаю, но когда я к ним прихожу слегка напряженная ситуация, и отцу сказали что не нравлюсь им! мы уже думали расставаться из за них! или не спешить??? это основное растроена! незнаю как быть??? или искать парня без детей??? но мне этот нравится и подходит! надеюсь вы подскажете, заранее спасибо!

Здравствуйте, Настя

Очевидно, что речь идет о ревности, о нежелании делить их папу с кем-то. Сейчас им сложно увидеть в Вас человека, который может поговорить с ними, понять, так как сейчас в их внутреннем восприятии Вы - враг, пытающийся забрать того, кого они любят. Но Вам, Настя важно понимать, что это их психическая реальность, это их фантазии.

Скорее всего, до появления Вас они соперничали друг с другом, сейчас они "нашли общего врага". Тем более они находятся в периоде подростковости, когда есть бунт, непрятие реальности.

Для подсростков было бы важно, чтобы их мнение учитывалось, но не влияло на жизнь родителей. Поэтому с точки зрения и их и Вашего психического здоровья будет важно, если только Вы и Ваш парень будете определять встречаться вам или нет. Детям важно будет помочь принять Ваше решение каким бы оно не было, но они не могут строить и опеределять жизнь своих родителей.  Вам и Вашему молодому человеку важно быть готовыми к атакам на отношения, но при этом понимать их природу, не атаковать обратно подростков, но быть твердыми в том, что жизнь Ваших отношений не зависит от желаний детей. Вы понимаете их обиду, злость, ощущение, что папу отбирают, но в реальности это нет. Говорите с ними об этом открыто. Они будут бунтовать, но Ваши слова будут значимы для них.

Рекомендую Вам обратиться всем вместе к семейному психологу, это бы помогло Вам менее травматично приспосабливаться и выстраивать отношения всем вместе.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы