Как реагировать на бывшую жену моего мужа?

Татьяна 29.04.2016

Добрый день! Мне 29 лет, моему мужу 35. В браке 1,5 года. На момент нашего с ним знакомства он жил со своей бывшей женой, с которой развелся еще в 2009 году. Вскоре после нашей с ним встречи она переехала жить к своей маме(не из-за меня). Они прожили вместе 14 лет, до этого несколько лет встречались, у них двое детей, 15 и 10 лет. У них был очень трудный брак, с изменами, драками, они много раз расходились, и даже жили с другими людьми. Но потом сходились вновь. Через три месяца после нашего знакомства мы окончательно решили быть вместе, он выбрал меня, о чем и сообщил ей. С тех пор она, что называется, рехнулась. "Ты все равно вернешься, она мне не конкурент, ты любишь меня, а она для того, чтобы меня задеть". Мы поженились, купили совместное жилье, я жду ребенка. С младшим он регулярно общается,помогает,старший вообще живет с нами. У меня с ними прекрасные отношения. Но ни мне, ни моему мужу не дает покоя его бывшая жена. Он использует любой предлог, чтобы позвонить ему. А когда предлога нет, она звонит просто так. Особенно в состоянии алкогольного опьянения. Она звонит мне, причем суть этих звонков я не понимаю. То она говорит, что он ей не нужен, и это он мешает устроить ей личную жизнь (непонятно каким образом), то присылает ему любовные смс. Она распространяет слухи среди своих знакомых и родственников, что он звонит ей, что он "бегает" к ней от меня, оскорбляет меня за спиной. Я абсолютно доверяю своему мужу. Он неоднократно говорил ей, что ничего не будет уже между ними, что он любит меня и у меня было немало возможностей убедиться в этом. Но её постоянная навязчивость возмущает и отталкивает меня. Мне обидно, ведь я не рушила счастливую семью, я сделала счастливым мужчину, который давно уже счастлив не был. Почему она не оставит нас в покое? Что ей нужно? Как сделать так, чтобы она отстала? Почему она говорит, что он не нужен ей, а сама звонит и пишет? Зачем она врет и распространяет слухи? Это все мучает меня, все мысли только об этом. Я не знаю, как справиться с этим, ведь это омрачает наш действительно счастливый брак. Очень жду вашей помощи. Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Видимо то что он счастив не дает ей покоя, и она себя ведет таким образом чтобы помешать этому. Что тут можно сделать?  Тут все рассчитано с ее стороны так, чтобы это вас цепляло и она достигает результата в этом. И сейчас это выглядит уже как ваша проблема. Здесь стоило бы изменить ваше восприятие ситуации. Понятно что это неприятно. НО - вы понмаете что это за женщна, что ее сподвигло на такие поступки. И соотвественно. что на не обижаться потому как она неадекватна и несчастлива. Сотвествено тут стоит стать спокойнее, посмотреть на мир её глазами и вас не будет так трясти. Можно тут работать с этим индивидуально и сделать вам такое поведение которое бы вас устроило в этой ситуации. Далее, заметив что вы не ведетесь на ее провакации она перестанет их выдавать. Тут стоит вам все это перосмыслить, или лучше работать по ваше проблеме. Есть еще один момент - это работа по вашей энергетике. Когда ставится вам опеределенная энергетическая защита, когда вас пробить для нее очень сложно, а ваша энергетика отсекается от ее, и она просто уходит в никуда (защита от энергетичекого вампиризма). Приглашаю вас на свой сайт у меня много материала по самым разным темам. Обращайтесь - помогу. Возможен скайп.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Что ей нужно?

Чтобы другим было плохо, когда плохо ей. Бывают у людей такие принципы в жизни.  Исправить Вы ее вряд ли исправите, она уже взрослая женщина, и убеждения и взывания к совести здесь вряд ли помогут.  Можно, просто заблокировать ее телефон, чтобы ее звонки не надоедали Вам или просто не отвечать на звонки, все-равно ничего нового и приятного Вы не услышите. Не обращать внимания на слухи. Близкие, которые Вас хорошо знают и видят, что происходит в вашей семье этим слухам все равно не поверят, а посторонние все равно будут думать так, как им хочется. Стоит ли обращать на это внимание и портить себе нервы, хорош для всех все равно не будешь. Если старший ребенок живет с Вами, тогда маме можно сказать, что она должна платить на него алименты, и Вы можете это сделать через суд, если она не перестанет донимать вашу семью. Так же можно подумать и о том, чтобы лишить ее материнских прав в отношении обоих детей, если с ее стороны есть увлечение алкоголем. Все это меры воздействия на не знающую своих границ женщину. Вы можете продумать с мужем еще какие-то эффективные способы воздействия на нее. Главное, чтобы ваши действия были согласованы и вы с мужем не противоречили друг другу.  Можно, конечно и дальше переживать, обижаться на нее, недоумевать по поводу ее поведения, но помогает ли это Вам в разрешении ситуации? Отодвиньте свои переживания на второй план и займитесь вместе с мужем поиском выхода из ситуации в рамках закона.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype