Какое принять решение?

Ботагоз 29.04.2016

Я с мужем живу 9 лет в браке, уже больше года он не может ходить, ломал себе ногу, был аппарат на ноге, правда сняли, но есть осложнение, зарабатываю я одна сама, сам он сирота но есть родственники, были опекуном и дядя его и тетя, воспитания можно сказать нет, но конечно добродушный и ласковый, но абсолютно не хочет помочь мне по дому не учит уроки с дочерью. дочь меня вечно ждет, когда приду с работы и помогу (она во 2 классе), я так замучилась, были побои, он меня бил, не могла ответить, так как инвалид, хотя сил у меня есть чтобы дать сдачу, не знаю за что получила, может то что напомнила опять про домашние дела и то что не помогает, сам вечно в ноутбуке играет онлайн игры, ВСЕ столько накопилось, я так разочаровалась в нем, но знаю если разведусь его же родственники не помогут, сами редко приезжают, сами живем в частном секторе топлю я и таскаю дрова и рублю зимой я, но я привыкла, я все это сделаю, но нет поддержки. сама и понимаю его в четырех стенах сидит и лежит и стоит, думает когда встанет на ноги. Но такого отношения я не хочу, подскажите что делать, какое решение мне принять

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая автор! Ваша ответственность и жалость к мужу делает вас жертвой его манипуляций. Я не знаю подробностей его болезни, но я знаю одиноких инвалидов с одной ногой, которые и сами себя обслуживают и работают, и даже помогают своей родне. А ваш муж просто хорошо пристроился, вам можно только порекомендовать рассчитывать свои силы, я хочу сказать, ваша жизнь иваши интересы,ваше здоровье все же должно быть на первом месте для вас, а потом уже все остальные муж. дети. родня. Выбор делать нужно исходя из этого. А не из того что" скажут" люди. Уверена вы сможете себя защитить. Если будет трудно- всегда есть психологи готовые помочь.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)