На ребенка жалуются в детском саду

НАТАЛЬЯ 28.04.2016

Моему сыну почти 6 лет. И на него постоянно жалуются в детском саду. Каждый раз забирая его из сада, ожидаю очередную порцию жалоб. Чтобы не происходило, везде он виноват. На занятиях он не слушает. Последний случай произошел на днях. В саду было открытое занятие, на котором он плохо себя вел. В частности, когда все дети стояли полукругом и слушали воспитателя, он делал вид, что спит. Затем они рисовали. Сын рисовал не только на бумаге, но и на руках. Его отправили умыться. В туалете он начал баловаться с мылом. После этого мне было сказано обратиться к неврологу, т.к. многие посчитали такое поведение неадекватным. Я поговорила с сыном и поинтересовалась, почему он так себя вел. На что он мне ответил, что ему было скучно. Он вообще не любит коллективные занятия. Поэтому нам пришлось ходить дополнительно к частному логопеду,т.к. детсадовский просто "забраковал" старания моего сына и назвала его отсталым. Частный логопед после тестирования сказал, что ребенок развит на свой возраст и у него присутствует гиперактивность. Нужно во время переключать таких детей с одного дела на другое, т.к. им быстро наскучивает одно действие. Логопед нашел подход к моему сыну. И если на первое занятие мы его чуть ли не затаскивали, то теперь он просто бежит туда. А в саду я так думаю этим не хотят заниматься. Им проще повесить клеймо на ребенка.

Наталья, здравствуйте!
Несмотря на то. что диагноз гиперактивность, а еще точнее СДВГ, ставит только врач, но, судя по Вашему описанию, у Вашего сына он есть. Много есть исследований причин этого синдрома, сходятся многие специалисты на том, что это недозрелость определенных зон мозга, в частности, лобных долей, которые отвечают за произвольное внимание. Эти мозговые структуры не дозревают из-за недостаточности снабжения мозга кислородом, тут в 98% случаев родовая травма шейного отдела позвоночника, при которой есть проблемы с сосудами шеи, часто затруднен венозный отток. Чтобы уточнить это, можно сделать рентген шеи с функциональными пробами(прямая проекция через рот) или УЗИ сосудов шеи(допплерографию).В норме лобные доли созревают к 7годам, а у гиперактивных детей к 9. Для чего я Вам так подробно пишу про СДВГ? Для того, чтобы Вы поняли, что ни Вы, ни Ваш мальчик не виноваты.(особенно часто мамы чувствуют себя виноватыми-ведь каждый встречный делает замечание!).Особенностью таких детей еще является быстрая утомляемость,низкая концентрация внимания. При хорошем интеллекте они обычно учатся значительно ниже своих возможностей из-за невозможности сохранять внимание.Такие дети импульсивны, незлопамятны, артистичны. Их не очень хорошо принимают сверстники именно из-за неумения контролировать свои действия, также часто они не помнят как зовут детей.К таким детям действительно нужен особый подход. Непосвященным кажется, что такие дети черезчур энергичны, стараются, чтобы они где-то выплеснули свою энергию. Но вот парадокс! Из-за нехватки кислорода у них недостаток энергии, и чем более активный такой ребенок, тем у него меньше сил.  Они редко бывают успешны в спорте из-за сложности концентрации. Из всех видов спорта показано только плавание.
Наталия, то поведение в саду, которое Вы описываете, очень характерно для гиперактивных детей. Все эти утренники,открытые уроки. я имею в виду подготовку к ним, это такая тоска! Они повторяют одно и то же много раз, наверняка мальчика ругали, игнорировали, но ему тоже хочется быть замеченным, он привлекает внимание, как может.В Вашей ситуации самое главное-Ваше здоровье и выдержка, не ругайте сына, он просто не может быть спокойным и послушным в силу своей физиологии. Ему вредны любые бурные эмоции: как положительные, так и отрицательные.Трудно будет в начальной школе.
Если будут еще вопросы-пишите, звоните. Напоследок хочу Вам вот что сказать. То, что в детстве выглядит недостатком, во взрослом возрасте становится достоинством. Сейчас для Вас важно сохранить добрые доверительные отношения с сыном. Если Вы его будете принимать такого активного, любить просто так, потому что сын, поддерживать, то все у него будет хорошо. И у Вас тоже.
Я желаю Вам выдержки,
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж