Как наладить контакт?

Полина 28.04.2016

Здравствуйте, я многодетная мать. У меня 3 ребёнка, старше 12 лет(она занимается конным спортом, с самого детства сидит на лошади), среднему 4 года, младшему год и восемь.

Дочь когда добрая, когда злая. Иногда даже хочет прибить среднего брата. Она утром орёт, после школы орёт, вечером орёт. Очень ненавидит отчима, хотя он относится к ней как к родной. Она начинает говорить, что когда ей будет 18 лет, поедет к отцу жить. Это очень обидно.

Когда её что-то не устраивает сразу говорит,что мы её достали, что это я ничего не умею, ничего не знаю. Да и в учёбе она скатилась по полной программе. С 1-5 класс училась только на 4-5, а в 6 классе на 3-4(редко5). Приходится брать ремень и пороть её чуть ли не каждый день. Иногда приходится лишать тренировок, а она без них дышать не может, уж на столько она любит лошадей и вообще животных(может зря мы её так наказываем?)Она начинает говорить , что это я в этом поведении виновата(просто когда я разошлась с её отцом ей было всего 3 года. И мы ругались. Может она права , что это из-за развода?)

В общем помогите мне пожалуйста. Помогите как наладить контакт между нами всеми наладить контакт. Заранее спасибо.

Полина, добрый день!

У родителей обычно бывает 2 позиции по отношению к детям : ребенок - моя собственность и ребенок - личность, человек со своими желаниями. А какая позиция у вас? Кто для вас ваши дети?

Когда ребенок - собственность, то малейшее неповиновение вызывает агрессию, потому что моя вещь не может мне не подчиниться. Но в том-то и дело, что ребенок не может быть неодушевленной вещью, которую куда хочешь , туда и положил, хочешь выстирал, хочешь выбросил.

Будучи многодетной матерью, вы наверно  уже знаете, что до 3- лет - основная задача матери - угадывать желания ребенка и их удовлетворять, потому что сам он еще не может этого делать. Полагаю, что будучи в состоянии развода в то время, когда вашей дочери о которой вы сейчас беспокоитесь, не было еще и 3-х, вы не могли это делать качественно, это требует спокойного состояния матери и желания настроиться на ребенка. Возможно вам тогда было не до этого. Это ни хорошо, ни плохо. Просто тогда вы не могли иначе.

Насколько сейчас вы готовы прислушаться к желаниям вашей старшей дочери? Про что она орет? Что ей надо сейчас? Чего вы ей недодаете? Ведь, если  не только у ребенка, у любого человека удовлетворены потребности , он не орет. Он спокоен и счастлив.

Возможно вы устали: среднему 4, младшей нет еще и двух. И именно это сказывается на вашем недостаточном внимании к нуждам старшей дочери.  Но ведь она в том возрасте, когда вы могли бы попросить и у нее поддержки и помощи. Рассказываете ли вы ей о своих чувствах? Сделать это - значит признать ее чувства. как только она это увидит, отношения между вами могут измениться. Но для этого вам надо немало потрудиться над собой в плане понимания что происходит с вами, что вы чувствуете и  выработки новых навыков общения с ребенком вместо привычного хватания за ремень.

Понимаю, что в силу вашей занятости с детьми, вам трудно найти время и решиться на личную терапию. Но это было бы самым эффективным для вас. Книги тоже могли бы быть подспорьем. Например, Фабер, Мазлишь " Как  говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили. "

Вы - любящая мать и раз вы задумались над улучшением отношений с  дочерью, вы не верном пути. Результат будет, сели вы продолжите движение.  Ищите свои  ресурсные состояния: когда спокойна мать, спокоен и ребенок. Этот закон непреложен.

Любви, уверенности в своих силах!

Найдете возможность обратиться, буду рада помочь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Полина

Может она права , что это из-за развода?

Да это из-за развода и Ваших скандалов. Отведите ребенка к психологу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва