Муж увлекся другой

Влада 28.04.2016

Здравствуйте! Я во втором браке, мне 39 лет мужу 40 лет, живем с мужем седьмой год, поженились по большой любви. Растим дочь 14 лет от моего первого брака. За все семь лет взаимные чувства не угасли. Есть любовь,уважение, сексуальное желание друг к другу, взаимное тепло и желание проводить вместе время. Но недавно случайно узнала, что муж увлекся другой девушкой, и у них уже полтора года встречи один раз в два месяца (она в другом городе, куда у мужа командировки и откуда он родом). Со слов мужа, он отношений не искал, инициатором отношений была она (годы его любила, делала подарки; а он относился просто по дружески; затем, после того, как они год не виделись, она мужу призналась в любви, и он, как выражается, не смог не ответить на ее чувства).

Мы поговорили по душам и я спросила, как могло так получиться? Тебе что-то не хватало в наших отношениях? Муж сказал, что как раз все хватало и хватает, он со мной счастлив и сам не понимает, как возникли к ней эмоции. Говорит что меня очень любит и не хочет рушить семью, хочет быть со мной всегда. Но и к ней привязан и она ему дорога. За все время их отношений со стороны мужа не было ко мне ни охлождения, ни претензий, ни раздражения, секс был и есть отличный, поэтому то я и жила полтора года в неведении. Дело в том, что муж не хочет с ней расставаться, в том числе потому, что ее мама говорит, что она может даже повеситься, если он ее бросит - так она любит. Я не хочу его заставлять и требовать отказаться от тех отношений, потому что это причинит ему боль. При этом муж мне говорит, что поймет, если у меня будут отношения на стороне тоже. И будет рад что мне хорошо. Лишь бы от него не уходила при этом. Иными словами муж предлагает в какой-то мере свободные отношения. Я же мечтала о взаимной верности, при чем не из-под палки, а от души. Я очень хочу избавиться от ревности и дать ему свободу, но не уверена, принесут ли мне и нам в конечном итоге свободные отношения счастье. Возможно ли в нашей ситуации найти взаимоустраивающее решение и сохранить семью?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Влада! Да ситуация довольне неприятная. Давайте я вам опишу возможные вараианты выравнивания ситуации. А вы уже выберите что тут больше ваше. В принципе, он достаточно хороший семьянин, и это плюс. Но, далее, чувства могут ослабевать, даже не столько чувства, сколько секс, и любовь переходит в более спокойную фазу а страсти становится меньше. Тут можно работать с этим, и усилить вшу сексуальность, женственность, и даже добавить тех нелдостающих качеств, что он видиит в ней. Затем - жить всю жизнь и сохранять верность. Для женщин это вполне хорошо, но мужчины иногда уходят из этого, потому что у них по другому складывется мышление. И тут стоило бы выровнять ситуацию работая по урегулированию отношений. =Потому как вы видите в нем негатив,  вероятно и вы и он тоже где-то винваты. как пара и здесь необходимо выравнивание. Далее, есть энергетический аспект пары и тут надо сделать работу по энергетике. Отсечь там отношения, а всю его страсть направить на вас. Затем, стоит утсранить чрезмерную зависимость от него, сделав вас более уеренной в себе, повысив вашу ценность как женщины, убрать ревность и состояние после измены (статьи на эту тему есть на моем сайте). К тому же я работаю как психолог-сексолог, у меня много материала и по сексу. Вообще как вы поняли это советом не решается Тут нужна индивидуальная работа, когда на поверхность всплывут все аспекты вшей проблемы. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва