Я не люблю своего ребенка

Вера 28.04.2016

Я не люблю своего еще не родившегося ребенка. Беременность не желательная от не любимого мужчины.С абортом опоздала. Мне 21 год.Все говорят что это дородовая депрессия но депрессия у меня уже лет пять. Я чувствую ответственность но никак не любовь или хотя бы радость от мысли что у меня будет ребенок. Не думаю что когда рожу то резко вспыхнут какие то положительные чувства.Надо было еще до беременности в окно выйти.

Здравствуйте, Вера.

Пребывать в депрессии очень тяжело, и возможно вам трудно справляться с собой, но сейчас лишь беседа с психологом может быть допустимой для вас помощью.

Так бывает, что дети нас не спрашивают быть им или нет. Если вы уже в ситуации, когда понятно, что будет ребенок, есть ли смысл огорчаться. Он уже все ровно будет и он уже все ровно чувствует ваше отношение к нему.

Да, с его рождением ваша жизнь изменится коренным образом и навсегда. Да, вы не готовились и не планировали это. Да, вы еще молоды и мечтали о другом.

Что ж, в жизни получилось иначе и пора прощаться с детством. Ваши чувства зависят от вас, учитесь ими распоряжаться, так как чувства вашего ребенка и его эмоциональный опыт отношения к нему, он получает от вас. А вам нужно учиться получать удовольствие от материнства.

Нет резона сопротивляться текущей реальности - она есть, и лучше найти способ получать от нее удолвольствие.

Здравствуйте.Вера.Я думаю,что Вы знаете ответственность перед ребенком в том,что младенец будет требовать от Вас безусловной любви.Но,Вы хорошо знаете,при этом,что Вы сами ждете с самого детства своей не состоявшейся безусловной любви от своей мамы.И понимаете,что,если Вам не додали этой любви,то Вам неоткуда ее взять для малыша.Но,так как Вы считаетесь взрослым человеком,то важно теперь самой и себя Долюбить,и этой же любовью любить младенца.То есть,сейчас важно принять себя славной,классной,уникальной,обожаемой и любимой.Бриллиантом и сапфиром.Принцессой и мадонной.Тогда внутри Вас появится маленькое солнышко,способное расти,как и плод.Они могут расти одновременно.Вы будете питать и его и себя этой любовью.А позже-и родившегося младенца.Не забывайте себя хвалить,все прощать и не заниматься самобичеванием.Принцессы и императрицы себя только любят.Поэтому,начните с Базовой любви к себе.И незаметно она перейдет в любовь к младенцу.Да,такие отношения будут сопровождаться тревогой собственной несостоятельности.Но,Вы будете говорить Стоп!голосу самокритики,не давая ему разрастаться.Такой путь называется волевым,а женщина красивой и настоящей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград