Не заострять внимание?

Елена 28.04.2016

Здравствуйте! Сегодня дочь 4,9 г пришла из садика и говорит: мама у меня есть секрет, и я тебе о нем не расскажу, потому что ты не поймешь, а скажешь " как так?!" Я наводящими вопросами и словами что я всегда буду ее любить не смотря ни на что, и постараюсь всегда ее поддержать и понять выяснила что в туалете мальчик похлопал ее по голой попе. Со слов дочери получается что она не успела еще одеть трусики вставая с унитаза, в этот момент уже мальчикам разрешили идти в туалет, зашел мальчик который всегда проявляет к дочке повышенный интерес и похлопал ее по попе! После этого дочь одела трусики и вышла в группу. Говорит что ему ничего не сказала. И он ничего не говорил просто похлопал и все. Что мне делать в такой ситуации? Не заострять внимание? Поговорила с дочкой что интимные части тела не давать трогать никому кроме мамы и врачей, если болит что то. Еще дочка мне кажется не умеет в таких ситуациях противиться действиям людей незнакомых, когда другие люди могут причинить ей боль - она будто в ступор впадает. Как быть? Папу я отстранила от гигиенического ухода за дочерью, лет до 3 бывало что и папа купал ее. В саду сообщить воспитателям?

Здравствуйте Елена!

«Не заострять внимание»  не получиться, поскольку Вы его уже для себя «заострили». Соответственно, вопрос Вам надо закрыть, а чтобы его закрыть, необходимо многие мысли по этому поводу  структурировать, выработать к ним однозначное отношение и план дальнейших действий.

Все что касается тела человека – имеет отношение к его личным границам. Существуют даже определенные величины расстояний, определяющие степень близости  между людьми.

Самое важное для человека в любом возрасте -  контакт с собственным телом, поскольку это обеспечивает безопасность на уровне выживания и самосохранения. Именно в детстве закладывается то самое ощущение личного пространства и личных границ, когда родители и дети взаимодействуют друг с другом.  Возможно, у Вашей дочери,  при каких-то обстоятельствах потерялся  контакт со своим телом, а  в силу отсутствия опыта ребенок не знал, как реагировать. И реакция ступора получилась зафиксированной, к тому же она срабатывает в любых ситуациях взаимодействия с разными людьми. Задача теперь  не в том, чтобы искать правых или виноватых, а в том, чтобы очень бережно  поменять стиль  реагирования Вашей дочери, который  поможет ей самой защищать себя и свое я. При описании Вами ситуации, кроме  растерянности от незнания или непонимания как реагировать Вам самой,  проскальзывает еще чувство страха.   Не могу не обратить на это Ваше внимание, поскольку дети  любую неуверенность родителей, воспринимают как чувство небезопасности для себя.   Найдите возможность для очной работы  Вашего ребенка с психологом. Выбор специалиста остается за вами. Буду рада помочь.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге