Не усидеть на месте

Алексей 28.04.2016

Доброго времени суток, представлюсь как Алексей, мне 18 полных лет. Моя проблема в том что когда нужно проявить концентрацию и

усидчивость ( освоение нового материала, зубрение формул, изучение

лекции итд ) я постоянно отвлекаюсь и голова заполненна другими

мыслями, сознание буквально цепляется за возможность увильнуть

от учебы (написание этого вопроса например). Так же не могу

долго выполнять одни и те же действия дольше месяца ( например

посещение какой-нибудь спортивной секции).Возникают толковые идеи,

я могу красочно представлять процесс ее воплощения и то какие результаты будут (когда думаю впервый раз) , затем когда я снова

начинаю размышлять над этой идеей она кажется уже менее перспективной и сил заставить себя воплотить ее уже нет (как-будто

импульс пропадает). Вообще считаю что сам я парень не глупый, но много упускаю из-за неусидчивости и первичного импульса своих идеи.

Причем по своим наблюдениям заметил: что активность ночью у меня выше чем днем ( что никак не совпадает с учебой на дневном отделении) . Так же не могу концентрироваться плюс отвлекает все что можно. Как быть? Это недостаток воли? Много ли людей с такими проблемами? Как с этим бороться?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте "Алексей"! В целом, похоже, что Вы верно оценили свои "слабые" места, тоесть те способности, в данном случае - усердие, которые не достаточно развиты для успешного удовлетворения своих потребностей, в данном случае - достижениях и те функции которые выполняют Ваши симптомы - отвлечение на другие мысли и обесценивание своих идей, как способ отказаться от действий. Возможно сложностей добавляет природная конституция, тип высшей нервной деятельности, и прочие физиологические причины влияющие на характеристики познавательных функций (внимание, темп деятельности). К примеру у людей со"слабым" типом ВНД, быстрее истощаются клетки коры головного мозга, что влияет на выше указанные функции, их нервная система требует большего внимания к образу жизни особенно достаточному отдоху- сну, а именно глубокой фазе сна, поверхностный сон (быстрая фаза) не дает отдыха ЦНС. Если вернуться к конфликту, то возможно его содержание, примерно звучит так: Каждый раз когда я сталкиваюсь с необходимостью проявить усердие в каком либо новом деле мне это сложно дается, я начинаю отвлекаться либо обесценивать его идею/смысл,   теряю к нему интерес и отказываюсь от дальнейших действий, после чего чувствую неудовлетворенность собой/своими достижениями. Много ли таких людей? Хватает, прочитайте про "прокрастинацию" возможно тема покажется Вам знакомой. Что с этим делать?  По сути Ваша задача продать самому себе Ваши же увлечения, желания, планы, замотивировать себя на усердие для их реализации. Это внутренняя работа с идеалами/смыслом и навык для этого у Вас есть, ведь получается придумать начальную идею от который Вас "прет", ее Вы себе же продаете, Будем считать это за эталон того, что Вам действительно нравится/подходит. Теперь каждый раз когда Вы будите терять/обесценивать к ней интерес, 1)Вы должны понимать, что это не идея плохая и она Вам больше не нравится, а это Ваша защитная реакция, попытка увильнуть.  2) Если даже идея не очень хороша, сама возможность потренировать нужные способности не менее хороша и имеет смысл в продолжении. со сменой сфер деятельности, умственной и физической. Это всего лишь примеры как можно себе продать себя, настоящей чудо-рецепты в вашей голове, размышляйте и экспериментируйте. Не забудьте про физиологию, экспериментируйте со сменой сфер деятельности (балансом) деятельностью, физической, контактов, фантазий. Удачи!

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва