Семья, или карьера?

Яна 28.04.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!У меня возникла сложная ситуация с выбором, изначально эта проблема связана с очень болезненой ситуацией, и так начну по порядку:мне 27 лет, замужем за любимым человеком, вместе мы уже 10 лет и я с ним очень счастлива...но одно но - у нас не получается забеременеть, бесплодие при идеальном здоровье, это очень сильно меня беспокоит, вплоть до одержимсти этой проблемой, мысли постоянно об этом,в январе я даже уволилась с работы, т.к. там были вредные условия труда, и считала что это препятствует наступлению беременности!Мы решили с мужем что не работая я могу спокойно заниматься планированием, ходить по больницам, сдавать анализы...но беременность так и не наступает...В апреле я поступила на курсы, чтобы получить новую профессию, да за одно и отвлечься от навязчивой идеи. Не давно семейном совете мы решили, что нам необходимо отдохнуть, съездить на море,у мужа очень тяжелая работа, он почти не отдыхает, единственный способ полноценно отдохнуть-это уехать куда-нибудь далеко, поездку запланировали на август, а так же приняли решение о том, что пора нам для зачатия ребенка, воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, для этого я планировала създить в районный центр планировпния семьи и на осень запланировать данную процедуру!Решили, что если не получится, что буду искать работу по новой професси, не сидеть же мне всю жизнь дома!Только я начала рисовать в своей голове то как мы отдыхаем на море, то как будет замечательно если процедура поможет забеременеть, т.е. мысленно я уже настроилась на все эти планы...как мне предлагают работу...государственную службу, место очень хорошее во всех отношенниях,на этом месте хотят видеть меня, работа очень ответственная, меня пугает смогу ли я там работать!И вот теперь суть проблемы-как мне быть, что выбрать?Я так хочу провести этот отпуск с мужем, я вижу как он устал, ему нужен этот отпуск, а так же мы очень хотим ребёнка...но и работа, у нас маленький поселок и лучшего предложения мне просто не видать,я очень нерешительная в этом плане, мне тяжело сделать правильный выбор!Извините, что начала о проблеме издалека и так много всего написала, просто это поможет понять, почему мене так тяжело с выбором!Спасибо!

Здравствуйте, Яна.

Что мешает Вам обсудить этот вопрос с мужем и поискать совместное решение, которое могло бы удовлетворить вас обоих. И что мешает поговорить с работодателями. Если они только Вас хотят видеть на этом месте, то Вы можете поговорить о своих условиях, и попросить на это время, предположим, административный отпуск, если очередной Вам еще не положен, или еще поискать какие-то приемлемые варианты. Вы делаете эту ситуацию безвыходной, а она вовсе не такова, надо просто искать приемлемые варианты.

Удачи в карьере и в семейной жизни.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Яна.Вам так трудно выбирать в жизни,так как в Вашем детстве в процессе раннего воспитания родители не учили Вас следовать своим интересам,а учили останавливать выбор на их интересах и целях.Ваш интерес не учитывался.Поэтому,умению свободно мыслить и выбирать решение важно учиться сейчас.Навскидку скажу,что лучше выбрать хорошую работу,которую не часто предлагают.Отпуск и отдых-понятие растяжимое.Можно себе пока отказать в отдыхе.или побыть с мужем в отпуске недельку.Это никак не влияет на зачатие.Но,на зачатие влиет образ Ваших мыслей.Если с ребенка то и дело требовать-Сходи на горшок-он будет делать наоборот.Если со спортсмена строго требовать медали-он сделает наоборот,сам того не замечая.Если Вы с себя требуете зачатия и беременности,то организм под такой нагрузкой и напряжением все сделает наоборот.Это в случае,если по медицинской части все у Вас в порядке.Тогда остается психологический фактор излишней тревоги.Убрать этот фактор можно с психологом,перестав заниматься самобичеванием.Приняв себя хорошей,занимайтесь не зачатием,а удовольствием.Если не будет получаться,работа в курсовой работе рекомендуется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград