Влюбилась с своего преподавателя

Татьяна 27.04.2016

Здравствуйте. У меня возникла странная проблема. Я влюбилась в преподавателя, который читает лекции у меня в университете. Когда первый раз увидела его, просто отметила, что у него красивый голос, скоро я уже с нетерпением ждала его лекций, настроение неимоверно падало вниз, если лекцию читал другой преподаватель. А потом я осознала, что думаю о нем уже вне университета. Сначала моя симпатия мне нравилась, она подталкивала меня учиться ещё упорнее и мечтать, что я когда-нибудь буду настолько же умной, как и он. Сейчас же, эта влюбленность, как червь внутри меня, выедает силы, я не ем, не могу ничего делать, нормально учиться, прихожу после пар домой, ложусь на кровать, включаю музыку и думаю о нем. После последней лекции меня уверяли, что он периодически посматривал на мои ноги (я была в юбке и сидела прямо перед ним), да и я замечала это, хотя он быстро перевёл взгляд в этот момент на моё лицо,замечала просто то, что он смотрит на меня, даже один раз с улыбкой. Никаких видов я на него не имею, никакими надеждами не тешу себя, реалистично на все смотрю, уверена, что я для него просто часть серой массы студентов. Просто хочется разобраться, имело ли то, что он делал, смысл, да и как-то может избавиться от влюбленности, так как на данном этапе мне уже действительно не по себе от того, что я испытываю. Мне 21, он примерно на 15 лет старше. Я с ним даже не знакома лично, мы ни разу не общались и практических занятий он у моей группы не вел, так что я его даже и не знаю получается.

Здравствуйте, Татьяна.

Хорошо поставленный и глубокий голос действительно становится одним из наиболее привлекательных признаков. Он не только помогает привлекать внимание, вызывать интерес, симпатию и уважение, но и решать очень многие вопросы в жизни. Именно по этому люди часто обращаются на курсы развития голоса и речи. Пусть для вас это станет интересным примером на будущее.

Среди профессиональных педагогов довольно много людей с такими голосами, и безусловно это вызывает симпатии у студентов.

Теперь давайте о вашей влюбленности:
- можно ли от нее избавиться? Полагаю, что это либо очень трудно, либо невозможно. Да и стоит ли?
Влюбленность, это очень мощный гормональный и эмоциональный всплеск, который может длиться даже до нескольких лет. Это также колоссальный ресурс творческой энергии. Вы сами писали, что в начале хотели быть такой же умной и образованной как ваш преподаватель. Можно не страдать от влюбленности (хотя конечно она вызывает и болезненные переживания, когда объект влюбленности недоступен), а использовать эту возможность для собственного развития. На этой волне вы можете свернуть горы.

Что этому может помешать? Как раз ваши слова и мысли о том, что вы для него лишь часть серой массы студентов. Это уже вопрос самооценки и то, что вас подавляет.

Выйдите из этой массы, отделите себя от нее, станьте индивидуальностью... В это понятие входит и самоощущение, и обратная связь от окружающих, и возможность выйти на прямой контакт с объектом влюбленности.

Если вы не будете бояться отвержения и просто примете свою влюбленность как факт такого временного состояния эйфории, особенных реакций и потенциала, которым обязательно нужно воспользоваться, то это поможет вам лучше проявить себя в университете, просто пойти и познакомиться с преподавателем, как с интересным вам человеком. Скажите ему, что вас заинтересовало в нем и  спросите его мнения или совета по ряду важных для вас вопросов. Поверье, ему будет это приятно. Любой преподаватель отдает много сил и энергии на работе, и когда он получает живой и искренний интерес, о котором студент может ему прямо сказать, это воодушевляет его и вызывает желание больше делиться своими знаниями и умениями. Даже не из области предмета, а например из области владения голосом.

Дерзайте.