Как научиться жить?

Анастасия 27.04.2016

Здравствуйте. Мне 25. Возраст конечно, не такой уж большой, но солидный. От этого неприятнее мысль, что иногда я забываюсь и чувствую себя на 13-14 лет и мои интересы больше ориентированы на тот возраст. Человек я не очень общительный, можно даже сказать "пустой", вечно теряюсь в словах и мыслях при контакте с другими людьми. Окружающие же считают меня слишком мягкой, не способной на отпор, безынициативной и скрытной. И винить их не в чем. Просто не хочу и не умею делиться и не с кем. Зато люблю ныть и лениться, не доводить все до конца. Кое-как закончила университет, но в струю по специальности история в итоге не попала, так как к тому времени не поняла, что же мне это все дает. Нет учиться, и заниматься, и даже сдавать экзамены (пусть даже и вечно в нервозном состоянии) было приятно, но понимания ЗАЧЕМ я поступила туда и правильно ли, не было. И нет до сих пор. Я бы могла винить моих родителей-пенсионеров, которые лезли в это дело постоянно и своими действиями угробили мне карьеру, но их тоже винить нельзя. Сама позволила. В итоге я застряла на работе, которая мне не нравится, хотя предлагает много свободного времени, затрачиваемого на Интернет и домоседство. А уволиться в никуда не могу, так как близкие против. "Потерпи, найди работу по душе, потом увольняйся". А у меня душа и мысли не на месте, как я могу искать свою работу? Как я могу жить, если у меня одна навязчивая мысль: "Как бы мне не работать?" Даже окружающий мир не так привлекает, как прежде. Самореализоваться не хочется. Замкнутый круг в итоге. В общем, у меня ворох надуманных проблем, объединенных одной идеей: я хочу жить, но не хочу жить жизнью, которая у меня в итоге складывается. Как-то так. Мне нужна помощь в обретении твердости, решимости и правильной открытости.

Андросова София Измайловна

 Анастасия, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала, что  вопросы Ваши экзистенциальные.  КТО  я?   ЧЕГО хочу?  Для чего я здесь?  КАК мне здесь быть? Не зря Вы ощущаете  себя на  13-14 лет, это тот возраст, когда человек задумывается над   смыслами.  Часто случается так, что человек бежит, не давая себе времени и права  на паузу, на то, чтобы понять, куда и зачем хочу  идти. И отсюда столько разочарования...  В Вашем письме есть за что зацепиться. Вы говорите, что окружающий   мир  НЕ ТАК   привлекает, как прежде. Значит, все-таки привлекал, значит, был  интерес!   К чему?   Анастасия. Не спешите, дайте себе время  почувствовать, чего же Вы хотите.   И все случится. Успехов Вам. Если что-то отозвалось, звоните,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа