Как жить с матерью - нарциссом?

farifari 27.04.2016

У меня подозрения на то, что у моей мамы нарциссизм. Прочитала множество информации по этому поводу, но нигде не написано как же взаимодействовать с ними. Везде пишется - убегать как можно дальше. Для меня это не вариант в силу того, что есть младшие братишка (12 лет) и сестренка (4 года), которых я очень люблю и хочу продолжать поддерживать связь с ними. Однако, зная свою маму и то как она принижала отца в момент их развода, могу сказать, что тоже самое может повториться и со мной. Хочется этого избежать. Живу одна, от мамы не завишу. Главный вопрос: Как выстраивать общение с нарциссами так, чтобы не терять собственную личность и поддерживать свои границы?

P.S. Единственный прием, который я знаю на данный момент - отчуждение от неё на период в 1 неделю. Таким образом, она перестает нападать и возвращается в "сознание", так сказать.

Здравствуйте farifari!

Как выстраивать общение с нарциссами так, чтобы не терять собственную личность и поддерживать свои границы?

Каждый из Вас в семье личность и каждый уникален, принятие и признание уникальности позволяет выстраивать отношения, диалоги, придти к пониманию. Определение людей как определённых типов личности - может вызывать собственную тревогу, переживания, желание сделать людей такими как нам самим удобно/хочется, создаются барьеры в общении.

Везде пишется - убегать как можно дальше

Будем считать, что я первый кто такого не написал.

Чтобы писать что-то конкретное, нужно шире знать ситуацию в Вашей семье, так как на актуальный для Вас вопрос могут влиять различные факторы, не только мамина особенность характера и наличие младших братишки и сестренки которых Вы любите. Могу лишь дать общую рекомендацию, которую изложил выше.

farifari, при желании можете обращаться за более конкретной помощью, буду рад помочь. Удачи.

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).