Работа стала главным в жизни

Кристина 27.04.2016

Здравствуйте. Начну с того, что полгода назад я переехала в Питер, захотела все поменять и рванула одна, думала что быстро устроюсь на работу и все будет хорошо. Работу искала месяц, в постоянном стрессе, что придется вернуться и выглядеть неудачницей - родители любят давить на меня, так что поиск работы у меня редко затягивается. Приходится постоянно думать о том как себя обеспечить. У отца на первом месте деньги и карьера, которая по сути не сложилась, и он отыгрывается на мне. Мне всего 25 лет, в 21 год счастливая жизнь закончилась и началась работа, работа, работа. Постоянный пресс из-за денег, в итоге в 22 года я уже зарабатывала на ненавистной работе 40-50 тысяч (все тратила на себя, уже это хорошо). В общем, в Питере я работала 5 мес, потом меня уволили. Понеслось все по новой - поиски работы, день и ночь за компьютером и по собеседованиям, нотации и пресс от родителей. Жизнь стала кошмаром. Я не могу спокойно искать свой вариант, меня уже поджимают деньги и время, а соглашаться на что попало тоже не хочется. Я перестала спать по ночам, я несчастна, боюсь вернуться и быть неудачницей. С родителями нет желания общаться и жить рядом. Я понимаю, что я в замкнутом кругу, что нужно расслабиться и просто жить, любить, дружить, но есть только постоянный стресс. Многие мои знакомые давно в отношениях и счастливы, и на работе у них все в порядке. А я скоро сойду с ума... Помогите. Заранее спасибо!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Кристина!

Сейчас Вы реализуете папин (мужской) сценарий жизни, который звучит так - "Найди работу и тогда ты будешь счастлив." Но это мужской сценарий жизни, но не женский.

Вы ставите на первое место в своей жизни работу, хотя для женщины работа должна стоять на втором месте после мужа и семьи. И работа как творчество и самовыражение, а не как каторга, где она отдают всю себя без остатка за деньги. Деньги должен приносить в семью Ваш муж, а Ваша задача его на это вдохновлять своей женственностью, заботой и нежностью. Тогда будет гармония как внутри Вас, так и в семье. Поэтому, главное для женщины - это не работу найти своей мечты, а мужа найти. Найти высокооплачиваемую работу это не решение Ваших проблем, а только их углубление. Так как если Вы такую найдете, то будете всю себя отдавать на работе, не оставляя времени и возможности для встречи с Вашей половинкой.

Почему бы Вам сейчас не устроиться на такую работу, которая смогла бы обеспечивать Вам минимум, необходимый для жизни, а остальное время посвящать себе, саморазвитию, пойти на танцы, или, к примеру, йогой заняться? То есть занятья чем-то таким, что будет развивать Вашу женственность, а не мужественность. А там, глядишь, и мужчина встретиться. Ведь мужчин не привлекают женщины, похожие на мужчин, их привлекают женственные, легкие, романтичные женщины, которые способны дать им то, чего у них нет. А взамен мужчина дает защиту и покровительство, в том числе и финансовое.

Желаю Вам сделать правильный выбор, который приведет Вас к счастью!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Кристина, здравствуйте.

Мы можем иметь разные отношения с нашими родителями, но из влияние все ровно сказывается на нас. Ваш стресс и ощущение неуспешности вероятно сильно связаны с желанием доказать папе, на что вы способны. Это не ваша цель, и таким образом, как вы выражаетесь ненавистная работа выматывает вас.

Есть много вещей, которые мы не в силах осознавать, особенно когда находимся в стрессе. Лучший способ поработать с психологом, поисследовать свои неосознаваемые реакции и понять лучше себя.

Почитайте мои статьи о стрессе и парадоксе самоанализа. Вы вроде  хорошо понимаете что с вами происходит, но это не помогает вам изменить ситуацию. Так уж устроены люди и нет смысла искать готовые ответы. Все они будут лишь фантазиями и проекциями других людей. Ответ есть только у вас самой, но для того, чтобы его найти, нужен компетентный психолог в диалогах с которым начнет меняться многое, и эти изменения вы будете инициировать сами, а не психолог в Санкт-Петербурге.

Если чувствуете необходимость, обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте. Кристина!

Вы два раза написали о своем страхе:

Кристина

Работу искала месяц, в постоянном стрессе, что придется вернуться и выглядеть неудачницей

Кристина

Я перестала спать по ночам, я несчастна, боюсь вернуться и быть неудачницей.

А что будет, если Вы все-таки окажетесь неудачницей? Родители лишат Вас своей любви? Похоже, поиск работы - это подсознательно способ заслужить родительскую любовь, ведь Вы ее получаете только тогда, когда соотвествуете их ожиданиями.

Вы переехали в другой город, но эмоционально не отделились от родителей, поэтому Вами руководят их жизненные сценарии, а не Ваши, т.е. Вы проживаете свою жизнь так, как хочет кто-то другой, а не Вы сами.

Вам надо работать с эмоциональным отделением от родителей. Тогда Вы сможете понять, чего же хотите именно Вы. Только после того, как Вы осознаете свои истинные желания и потребности, Вы получите то, что Вам, действительно, нужно.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Кристина.Важно задуматься,почему Вы потеряли работу и не цените то,что важно ценить.Даже.если работа не интересна,человек вначале спокойно ищет другую работу,находит,а потом только пишет заявление на увольнение.Убежав в большой город,Вы не смогли убежать от себя.А внутри,видимо,у Вас паника,зависимость и отвратительное отношение к себе самой.В этом случае я рекомндую устроиться на любую подходящую работу,что бы начать зарабатывать и тратить так же на себя,но по другому-на свою личную терапию с психологом.Тогда Вы поменяете приоритеты,полюбите себя,примите себя славной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы поймете,как Вам Хочется жить,Вы начнете ладить с людьми и добиваться успехов.Так же и Вас начнут ценить.Все изменения происходят медленно и постепенно.Посвятите время себе,так как строгие родители нарушили Ваш внутренний балан между Хорошей Кристиной и плохой Кристиной.Терапия его восстановит.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград