Проблемы с подростком

Светлана 27.04.2016

Добрый день! Сыну 15лет, проблемы начались в 12 лет,считает себя самостоятельным, разрешения ни на что ему не нужно,часто пропускает школу, стал врать, не открыто,скрывает. Я ему говорю что все тайное все равно станет явным, дерзит, на минимальные запреты сразу агрессиия. Я его воспитываю одна, понимаю что не хватает мужского воспитания, что делать с ним незнаю, хочет только гулять, считает что его не понимают, а как объяснить что нужно понять почему все не понимают, что нужно подумать об этом, не хочет слышать. Тренер не понимает перестал ходить на тренировки.Что делать?

Светлана, здравствуйте! То, что происходит с Вашим сыном, называется кризисом подросткового возраста.У него сейчас выброс половых гормонов в 40 раз больше, чем у взрослого мужчины. Вам с ним трудно, но и ему самому тоже. Ему кажется, что он взрослый,все лучше Вас знает и понимает. Возможно, в более раннем возрасте Вы говорили еу, что он мужчина, что он главный (не утверждаю, но так бывает), а теперь трудно вернуться к тому, что Вы в семье глава. Конечно, ситуация осложняется тем, что Вы растите его одна. Если есть такая возможность, хорошо бы, если б они виделись.Если он вообще не знает отца, то он просто-напросто пытается занять его место в системе, рядом с Вами.
К тому же, подростковый возраст-это время сепарации, отделения от матери. Чем сильнее Вы его держите, тем труднее ему отделиться. Для мам, которые воспитывают одни сыновей, этот процесс труден. Вам может быть тревожно за сына, страшно, но ему надо отделиться, чтобы стать взрослым и самостоятельным. Птенцы вылетают из гнезда.
Почему врет? Скорее всего, боится Вашей реакции на правду.
Сейчас для Вас важнее всего сохранить отношения с сыном. Постарайтесь ему передать ответственность за учебу, обрисовав ему логические последствия пропусков, плохой учебы, низких баллов. Это трудно, каждая мать хочет для своего ребенка лучшую судьбу, но "подкладывание соломки" может иметь дурные последствия. Учитывайте его право на личную жизнь и личное пространство.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж