Что делать с чувством вины?

Ика 26.04.2016

3 месяца назад ночью проснулась от визга девушки, живу с бабушкой, мужчин дома нет... Я побоялась выйти на улицу что бы защитить её потому что я слышала несколько мужских голосов... Я позвонила в полициюю раза 3... Они не приезжали долго, потом какая то машина подъехала и все прекратилось но наверное 30 минут это продолжалось она так кричала у меня все внутри переворачивалось у меня такая паника была... Я никогда не прохожу мимо людей которым нужна помощь, а в этот раз я испугалась, теперь мне кажется что возможно если бы я вышла я бы смогла ей помочь, ночью я плохо засыпаю постоянно прислушиваюсь к звуком иногда мне кажется что кто то кричит, на меня тревога нападает, если вечером на улице кошка закричит я вспоминаю эту ситуацию и у меня на несколько часов затягиваются размышления о том что я кого то подвела,... Я не хочу ни с кем разговаривать, меня все раздражают... Мне раз в неделю примерно снится чей то крик... После таких снов утром мне страшно выходить на улицу.... Даже когда светло... Я в диком страхе и ужасе иду по улице на работу... Проходит само по себе не заметно, но возвращается быстро, я не могу забыть этот вечер... Я девушка, мне 22 года, .детей нет, не замужем

Сотник Дмитрий Михайлович

Вы боитесь бояться, боязнь своего страха и похоже у вас сенестезия, все это можно поправить, для этого вам лучше всего прийти на очную встречу.

Что касается девушки которая кричала, то вы сделали то что смогли сделать как девушка, хуже всего, если бы вы вышли, тем более возникает вопрос, что делала девушка в три часа ночи, как я понимаю на улице, в такое время как правило девушки спят дома.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

     Здравствуйте!
Вы поделились ситуацией, которая произошла 3 месяца назад  и своим состоянием, при этом, у вас нет вопросов к психологам?!
Конечно, я своей ответной реакцией поделюсь на ваше письмо, только неизвестно, в чем именно заключается ваша потребность?
В данной ситуации – вы поступили мудро: вызвали правоохранительные органы, которые занимаются как раз такой работой и компетентны в данном вопросе.
Что касается того, что могли выйти и ей помочь (девушка, в 3 часа ночи, слашащая мужские голоса?!), то неизвестно – как бы все это для вас обернулось?! Знаете, как в том анекдоте: «Иду, вижу, бьют, подбежал, чтобы помочь, оглядываюсь – бьют меня!» Чтоб вы никогда не оказались в подобной ситуации!
Для того, чтобы разобраться со своими сновидениями, проработать свои чувства, как страха (ужаса), так и раздражения, тревоги и т.д. – необходимо обратиться лично к психологу
А в качестве самостоятельного чтения будет вам полезно прочитать: жмите СЮДА, СЮДА, СЮДА.
Обращайтесь.
Буду рада помочь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте Ика! Очень приятно знать, что есть такие сочувствующие люди на Земле. Вы сделали для той девушки все, что могли на тот момент. Страх тех мужчин вас сковал, но вы правильно сделали, что не вышли, вы бы не справились с ними. Для этого есть полиция и если они ехали так долго, то это их недоработка. Одно меня сильно взволновало: очень уж вы впечатлительная и самообвиняющая. С этим можно поработать в личной терапии, и то, что вы упомянули о том, что вы не замужем и детей нет у вас, наталкивает на мысль, что эти истории, как то связаны между собой.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы