Как наладить отношения с матерью?

Дарья 26.04.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Дарья, мне 22 года. С 17 лет не могу найти общий язык с матерью. Она считала меня маленькой и не приспособленной к жизни. Всегда с кем-то меня сравнивала, выискивала изъяны: "Ты толстая/глупая/не симпатичная/никто замуж не возьмет". Все время попрекает деньгами, что за ее счет жила (хотя, с тех же 17 лет работаю и обеспечиваю себя сама). Всех моих друзей считала вымышленными, т.к. по ее мнению, с людьми я общаться не умею. В итоге, за 5 лет мне это надоело и я съехала жить к друзьям. После чего она засыпала меня звонками с негативными высказываниями в мою сторону и сторону моих друзей. Думает, что мы живем "в притоне" и ходим побираемся. Хотя друзья очень милая пара, оба работают и ведут нормальный образ жизни. Как-то заезжала домой за вещами, мать не хотела меня выпускать, пыталась запереть. Поговорить нормально не получается, т.к. сразу начинается скандал.

Одной из самых основных ее задач - выдать меня замуж. При чем неважно за кого, лишь бы взял. "Ты же страшная, тебе не выбирать". Из-за этого у меня развились комплексы в общении с противоположным полом и по отношению к себе. Самооценка занижена до нельзя. Нормальных отношений так и не было.

В общем, помогите пожалуйста советом. Порвать с ней отношения не считаю правильным. Но прекрасно понимаю, что спокойной и стабильной жизни рядом с ней у меня не будет.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Вам  вероятно стоит пересмотреть свой взгляд на происходящее. Здесь хорошо было бы понять вашу маму, хотя это не так и просто. Дело в том, что она воспитывалась в иной среде, в другое время видимо не получила в жизни ничего особо хорошего   отсюда выработался ее такой непростой характер. Когда человек внутренне не особо счастлив, то он пытается, к сожалению, сделать таковыми и других. Здесь если это исправить,то только работая в индивидуальном порядке с ней, но навряд ли она видит в этом проблему. Соотвественно чтобы не так переживать, вам стоит понять подоплёку ее такого поведения и принять ее со всеми ее тараканами. После этого вы станете смотреть на неё более снисходительно и то что она вам говоит  перестанет уж так вас цеплять Кроме того стоит найти в ней и позитивные стороны и при коммуникации обращаться к этим ее позитивным сторонам,соотвественно вы станете о ней думать несколько лучше, и она также изменится.Потому что - меняемся мы, меняется и мир вокруг нас. Далее.что касается ваше самооценки тут конечо же стоило бы поработать и сделать вас более уверенной в себе. Люди с хорошей самооценкой всегда более успешны в жизни. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемам. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Дарья, добрый день!

Ваше мужество уйти из дома вызывает уважение, не каждая на это решится. И в то же время сочувствую вашей боли о не сложившихся отношениях с мамой. Мама -  самый близкий человек и так хочется, чтобы тебя понимали. И то, что вы задумываетесь об налаживании отношений - ваш большой плюс. Это означает позицию взрослого человека. Очевидно благодаря тому, что вы ушли из дома, пошло ваше взросление. Ведь мама ваша (похоже по вашему рассказу) оказалась просто не готовой к тому, что ее дочь выросла.

Дарья

Она считала меня маленькой и не приспособленной к жизни.

С родителями такое встречается. Они просто не знают, как вести себя со взрослыми детьми. Не знают, зачем они нужны взрослым детям. И как защитная реакция - поступки , доказывающие их значимость в вашей жизни. Отсюда упреки.

Дарья

Все время попрекает деньгами, что за ее счет жила

Зато теперь, когда вы ушли, она нашла себе новую задачу - выдать вас замуж. Это ее родительская функция. И даже когда это понимаешь головой, все равно может быть обидно,

Дарья

по ее мнению, с людьми я общаться не умею.

Поэтому обиды нужно прожить, отреагировать так, чтобы они больше не мешали жить, вывести их из  тела, где они копятся годами. После этого можно простить и отпустить.

 Наладить отношения людей, годами страдающих от негатива,   за один сеанс навряд ли получится: это длительная работа, а вот сделать первый шаг в этом направлении  можно на моем тренинге.

Приходите, буду рада   познакомиться и помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве