Как избавиться от давления мамы?

Алина 27.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Алина,мне 19 лет.На протяжении этого года я нахожусь в постоянном напряжении и тревоге,причина этого - мои отношения с мамой.Воспитывала она меня одна с бабушкой.В этом году я заканчиваю среднее специальное образование и хочу уже устроиться на работу.Мама категорически против и очень грубо настаивает на высшем образовании.Материально я частично завишу от нее.У меня есть любимый человек,ему 23 года,он материально не зависим от своих родителей; в следующем году мы планируем свадьбу,на данный момент (уже год) живем вместе на съемной квартире.Вместе мы 2 года.Вся проблема заключается в тяжелом давлении на меня со стороны мамы.Я уже неоднократно разговаривала с ней о том,что я уже взрослая и самостоятельная,что я могу сама принимать решения и делать выбор.Она словно не слышит меня,может обозвать и нагрубить.Говорит такие глупости,как "вот будет 20 лет,тогда и будешь принимать самостоятельные решения,а пока делай,как я говорю".Постоянные телефонные разговоры приводят к скандалу (мы живем в разных городах).Сейчас до конца экзаменов я решила не поднимать эту тему,но каждый раз,когда она мне звонит,я слышу в ее речи полную убежденность,что я поступлю так,как она хочет,а не иначе; постоянные упреки,недовольства,что ей не расскажи,она обязательно найдет к чему придраться.У меня совершенно нет желания с ней общаться,но безумно мучает чувство вины.И то,что я молча ее слушаю и не перечу очень меня напрягает.Хочется все ей высказать.Я знаю,какой ждет меня скандал,когда я после экзаменов скажу,что я не пойду на высшее.Ведь она до сих пор меня слышит,и каждый раз,как в первый.А потом всю жизнь будут упреки,впрочем,как и сейчас.Очень нуждаюсь в вашей помощи.Как прекратить это давление,как избавиться от чувства вины,от чувства,что должна и обязана?Как начать жить своими желаниями?С чего начать?

Алина,здравствуйте,вы спрашиваете:

Алина

как избавиться от чувства вины,от чувства,что должна и обязана?Как начать жить своими желаниями?С чего начать?

При этом,вы:

Алина

Материально я частично завишу от нее.

и при этом вы пытаетесь убедить маму,что вы взрослая,а она вам не верит,так?

о чем вы и пишите здесь:

Алина

Я уже неоднократно разговаривала с ней о том,что я уже взрослая и самостоятельная,что я могу сама принимать решения и делать выбор

Алина,а что для вас значит быть взрослой?Что значит быть вне зависимости от другого взрослого человека?Загляните сюда,если останутся вопросы загляните сюда,либо обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар