Отношения с отцом

Vera 25.04.2016

Здравствуйте! Живу с родителями и сестрой. Отец всю жизнь выпивал, иногда злоупотреблял. Работал начальником по охране труда. Как дочери, никогда близкими не были. Он мало интересовался нашей жизнью и редко выезжал с нами на отдых, но отношения были дружеские, хотя и без нежности. Когда нам было 11-12 лет, отец начал на нас покрикивать, справедливо, но очень резко и грубо, жаловался маме на нас. Потом это переросло в привычку орать дома и придираться к любым мелочам, как повод для крика. Ему 70 лет. Последние 5-6 лет стал просто не выносим. Выпивает редко, но приступы внезапной агрессии - постоянны. Для них нет причин, но он находит и начинает орать, материться, высказывать как он нас ненавидит и т.д. Некоторое время назад мы с сестрой ещё поддерживали с ним общение, сейчас это стало очень сложно, мы с ним не общаемся совсем. Меня останавливает от разговоров его резкая смена настроения: он может спокойно задать вопрос, и если ты кратко ответишь, он может внезапно начать орать и обвинять, если ответ покажется не подходящим, а может не начать, (но это очень редко случается). Я уже не боюсь его криков, но осадок остался, и вообще не приятно с ним сталкиваться даже в мелочах (любое взаимодействие с ним, даже находиться в одном помещение для меня через усилие и тревогу). Мама всегда старалась смягчить ситуацию, пойти на разговор, успокоить, всегда защищала его перед нами, но и она сейчас не выдерживает, огрызается в ответ. С утра до вечера отец дома, лежит, смотрит телевизор или на кухни - готовит себе, много ест, превратился в злобного зверя, который только ест, лежит и ругается. Себя он считает нормальным, и к специалистам никогда не обратиться. Что можно сделать в этом случае? Есть способы помочь?

День добрый, Вера.
Вы не написали, сколько вам лет, но самое главное, что вы можете сделать - это перестать жить с отцом в одной квартире. В семьях, где есть пьющий/выпивающий человек, формируется особая атмосфера, которую, к сожалению, выросшие дети очень часто воспроизводят в своих новых семьях, если вовремя не прошли курс реабилитации. Подробнее об этой атмосфере вы можете прочитать в книге Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", а также на сайтах detki-v-setke.ru, vdamoscow.ru.
Что касается вашего отца, то раздражительность, вспыльчивость, резкая смена настроений - могут свидетельствовать (подчеркиваю: может свидетельствовать) о нарушениях работы головного мозга. Нарушения работы мозга чаще всего происходят из-за различных сосудистых нарушений, причиной которых могут быть и возрастные изменения и злоупотребления алкоголем. Установить точный диагноз может только врач-психиатр или врач-невролог. Однако изменить что-либо кардинально - в здоровье вашего отца или в его поведении по отношению к вам - вряд ли возможно. Можно только приспособиться и, самое лучшее - перестать контактировать ежедневно.
С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вера! Да ваше состояние не из приятных. Конечно же если человек не хочет меняться сам, то изменить его вы не сможете. но частично корректировать ситуацию возможно и через вас. Но лишь частично. Тут стоит к тому же изменить и ваше мнение и взгляд на ситуацию. Есть такая поговорка((не можешь изменять ситуацию, измени свое отношление к ней. Что вы имеете? отца, который был когда-то воспитан в какой-то семье, видимо детство его не было особо счастливым и сформировался сложный характер. Это стоит учитывать. У всех нас были разные семьи и разные взгляды, уклады и воситание. Далее. он в детстве видел мало хорошего и вероятно в жизни взрослой тоже, что не сделало его счастливым. Поэтому если вы примите его таким каков он есть со всеми его тараканами то вы даже сможете понять отчего у него такое поведение. Это позволит вам не так расстраиваться из -за его неадеквата. Далее, все мы-разные люди. наверняка он бывет когда-то и хорошим, или кто-то его воспринимает как относительно неплохого человека. Следовательно они  видят в нем какие-то позитивные стороны. Отсюда вывод такой. Чем больше мы видим в человеке негатива, тем больше обращаемся к его негативным сторонам, А если вспомним что в нем есть что-то светлое, то мы видим  человека более лучшим что позволяет и ему начать к нам относится по-доброму. на этом основана техника урегулирования отношений.Иногда даже можно войти в его позицию и посмотреть на все его глазами, и что-то опять же для вас прояснится. Приглашаю вас на свой сайт, у мня много материала по проблемам отношений. Обрашайтесь помогу во всем разобраться. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва