Оставлять ли второго ребенка? Муж от нас ушел

Елена 24.04.2016

Так случилось,что рано забеременела первым ребенком(сейчас ему 9 месяцев) и мы с мужем еще очень молоды(по 19 лет).Неделю назад узнала, что беременна вторым,а муж говорит,что мы все равно разойдемся,его не устраивают наши отношения,хочет,чтобы я за ним побегала,при том,что он по дому абсолютно ничего не делает,я и учусь, и за ребенком смотрю и домашние дела на себе тяну.С его стороны никакой помощи, с ребенком проводить время особого желания не испытывает.2 дня он на работе, 2 в компьютере играет в танки(безвылазно). Проблема в том,что я боюсь,получится ли у меня самой вырастить двоих детей и хватит ли мне смелости не звонить ему,и не умолять вернуться.Как поступить в этой ситуации даже не знаю. Но ребенка хочу оставить очень,сильно,надеюсь,что,справлюсь.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того,стоит ли его возвращать и как мне поступать в отношении своей беременности.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Но Вы очень смелая и сильная, это чувствуется!

Елена, если Бог дает ребенка, то он дает и на ребенка. Безвыходных ситуаций нет. Справляетесь с одним - справитесь и с двумя. И потом, алименты никто еще не отменял.

Подумайте, кто Вас может поддержать в этой ситуации, наверняка такие люди найдутся. Я верю, у Вас все будет хорошо!

Напоследок, предлагаю Вам прочесть эту статью. Думаю, после нее выбор сделать будет проще.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Елена!

Мне кажется, самое главное — это поступить так, как чувствует Ваше сердце. Слышу, что несмотря на сложную и непонятную ситуацию с мужем, Вы чувствуете, что это Ваш ребенок и очень хотите дать ему родиться. Обстоятельства со временем меняются, а вот ребёнка в случае аборта вернуть невозможно. Самые тяжёлые переживания после аборта испытывали те женщины, которые шли против своей воли и поддавались прямому давлению окружающих или внешних обстоятельств. Думаю, лучшее, что мы можем делать в жизни — это слушать себя и поступать так, как чувствуем.

Насчёт отношений с мужем — не говоря с ним, очень сложно увидеть ситуацию со стороны и объективно. Пока не очень понятно, что он чувствует, что с ним происходит, почему отдалился от Вас (так ведь было не всегда?), почему уходит в компьютерные игры. Могу предположить (но это лишь предположение), что если раньше он был заботлив и внимателен, то изменился он с появлением ребёнка. Возможно, ему сейчас не хватает Вашего внимания - ведь первое время действительно всё внимание молодой матери уходит ребёнку, очень нужна помощь и поддержка окружающих, в первую очередь мужа, а он, возможно, не может дать этой поддержки, т. к. сам нуждается во внимании. Возможно, он переживает из-за финансовых вопросов, ощущает себя не способным в достаточной мере содержать семью, и от этого чувства мужской некомпетентности убегает в виртуальный мир. Возможно, он ещё на что-то обижен. Предположений может быть очень много, единственный путь прояснить, в чём же дело — это поговорить с ним. Очень важно подходить к этому разговору без обвинений и требований, с искренним желанием понять, что же случилось, услышать его, дать ему то, чего ему не хватает. В противном случае, муж скорее всего закроется и обидится ещё сильнее. Однако такой разговор для Вас может быть очень нелегким, ведь Вам, как молодой маме, сейчас самой так необходима забота, и наверное так обидно и грустно, что Вы её не получаете. Может быть, у Вас есть друзья или родственники, на которых Вы можете опереться, кто-то, кто мог бы о Вас позаботиться. Мама или отец, тётя, крёстная, бабушка, подруга — кто-то, кто мог бы придать Вам энергии, выслушать, пожалеть, погладить по голове. Общение с таким человеком может придать вам сил для разговора с мужем. Ещё мне кажется, важно понять, насколько он, несмотря на обиду, ценит отношения и готов что-то для них делать, ведь в них участвуют двое, и усилий одного человека (Вас) для налаживания отношений не хватит.

Сил Вам, так будет не всегда, сейчас тяжёлый период, но он обязательно сменится более лёгким и радостным.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве