Бабушка - алкоголик, что делать?

Катя 24.04.2016

Меня зовут Катя, мне 14.

Моя бабушка алкоголик. Она пьёт каждый день. И пьёт много. Часто устраивает скандалы, по ночам шуршит, плачет, говорит сама с собой.

Из-за этого я очень, очень, очень сильно переживаю. Каждый раз, когда она спускается с третьего этажа на первый, чтобы попить воды, у меня внутри всё переворачивается. Я не могу жить как обычный ребёнок. Я не могу, зная, что она живёт со мной и моими родителями, радоваться жизни.

Порой хочется улыбнуться на какую-то шутку, посмеяться с подругами или заняться любимым делом - но после этого у меня СОВЕРШЕННО нет гарантии, что не будет скандала завтра или прямо сейчас - поэтому я не делаю этого, чтобы не было стресса из-за быстрого перехода настроения.

Я ужасно её боюсь. Боюсь и не люблю. Что там не люблю - ненавижу. За её образ жизни, за её отношение к моим родителям, за её отношение к тому, что её окружает - её друзья это не хорошие люди, ни бизнесмены, ни врачи, ни учителя, даже ни просто пекари или какие-нибудь юристы - её друзья это такие же алкоголики.

Она может напиться, громко прибавить телевизор и петь. А потом рыдать. А потом петь. Разговаривать по телефону, как разговаривает пьяный человек - неся бред. Потом снова плакать.

Она и по ночам пьёт. Сидит по ночам в компьютере. На утро она просыпается, идёт за новой порцией алкоголя и снова - пьёт.

Прямо сейчас ( если раскрывать проблему, так это по полной) - я сижу, строчу это, а мои родители копаются в саду. Моя бабушка, которая по каким-то причинам уже с утра была пьяной, поехала на дачу. Вечером она вернётся ещё пьянее. Так вот - прямо сейчас - у меня нет гарантии, что я не увижу проходящую её под окном, а в силу своей нетрезвости она не пропустит возможности сказать пару противных словечек в адрес родителей.

Я боюсь скандалов.

Денег на отселение нет, сдать в какую-нибудь больницу ( а так же продавать дом и разъезжаться) и т. д. - не вариант.

Какие законы на моей стороне - я не знаю.

Что делать и как быть уже не знаю, мне грустно из-за того, что у меня плохое детство и я не могу радоваться жизни из-за скандалов этого человека.

Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Катя!

У Вас сложная ситуация, и я понимаю, как Вам тяжело...

Но тем не менее, эту ситуацию могут исправлять только Ваши родители, как взрослые люди. А Вы еще ребенок. Вам следует поделиться своими переживаниями с родителями и просить защиты у них.

Вместе с ними почитайте мою статью, где я описываю причины алкогольной зависимости. Эта статья даст Вам некое понимание, что происходит в Душе и психике зависимых людей. -Бросит пить или обма...

Еще Вы можете воспользоваться следующей возможностью -Коррекционная програ...

Держитесь Катя! Трудности делают нас сильнее.

Удачи!

С Уважением психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype