Трудности в общении со сверстниками

Данил 24.04.2016

Здравствуйте,уваемые психологи! мне 15 лет.И меня нет друзей.Моя проблема в том что я не могу общатся со сверстниками.В детстве (до 5-6) у меня не возникало особых трудностей в общении(Я никогда никому не придлагал еще дружить,тоесть первый шаг делал не я).Потом начились проблемы в общении (из за ссор родителей и переезда)но с кем то я мог находить общий язык с кем то нет,но щас нискем ни могу (но если только с детьми и с такими же людьми с низкой сомооценкой).Я просто незнаю о чем говарить,я боюсь что они будут считать меня скучным (когда ко мне кто то подходит то полная начинается тишина),или если подойду к ним а им не понравится это,или будут считать что я выпендриваюсь.Меня уже все это бесит,никуда не хочу идти из за этого,чувствую себя полным не удачником,все кажется таким сложным.Помогите пожалуйста мне(

Данил, хороший способ начать общаться - заняться общим делом с кем-то вместе или вместе начать что-либо изучать, небольшой группой.

В процессе совместной деятельности общение возникает естественно и непринуждённо.

Попробуйте записаться на какие-нибудь обучающие курсы или на новый факультатив (даже если новый предмет Вам не особо и нужен).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Данил, в такой ситуации находятся много подростков. Сложный период, возрастной кризис и пр. Важно, чтобы Вы научились отвлекаться от себя в ситуации и обращали внимание на интересного для Вас человека. Про комплексы и неуверенность, равно как и про то, каким неинтересным Вас могут увидеть, думать в момент общения не стоит. Не нужно зацикливаться на себе. В этом весь секрет. Кому понравиться общаться с человеком, в момент взаимодействия глубоко погруженного в себя?..

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара