Постоянно мучают воспоминания о детстве

Яна 24.04.2016

Здравствуйте. я девушка 18 лет. когда мне было от 6 до 13 , моя мама часто ходила в синяках и переломах от моего отчима,она забирала меня от него и ходила по подругам ,где пила чистый спирт и уже в синяках была я. это все происходило когда я была еще малышкой. сейчас все хорошо,у нее еще 2 детей и хороший муж , но я не живу с ними. очень часто мне снятся кошмары ,как будто я опять через это прохожу,бывает из неоткуда берутся воспоминания и я начинаю плакать. это очень давно было а забыть не получается. что мне делать?

Здравствуйте, Яна.

Травматический опыт детства стоит прорабатывать с психологом или психотерапевтом. Это поможет Вам избавиться от навязчивых воспоминаний и переживаний, не  портить себе жизнь психосоматическими заболеваниями и начать жить реальной жизнью, а не прошлым.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Уважаемая Яна, здравствуйте!

Вы испытываете последствия ПТСР (посттравматической стрессовой реакци). Если Вы хотите изменить свое состояние, то Вам необходимо обратиться очно к специалисту.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге

Здрвствуйте,  Яна!

Похоже, Вам немало пришлось  выдержать в  детском  возрасте. Сочувствую. Горько, когда  родители  не  справляются  со своей  родительской  функцией.   Предполагаю,   что  вы  могли  испытывать  страх,   когда  человеку, который  в  силу  возраста  был  для  вас  самым близким, грозила  физическая  опасность.  Наряду  со  страхом вы  могли  чувствовать  незащищенность  и  небезопасность.  Все это-непомерная  нагрузка  для  маленького  ребена, которая  дает  о себе  знать  до  сих пор.

Я думаю,  что  оптимально  было  бы  сделать  2  вещи.

Первое.  Прожить  детские  невзгоды  в  присутствии  другого  человека.  вспоминать,  рассказывать,  называть свои чувства,  осознавать свои потребности  в  тех трудных  детских  ситуациях.   Хорошо  бы,  чтобы  это был психолог,  который   бы профессионально  сопровождал   в  этом  процессе.   Если  совсем нет возможности  поработать  с  психологом- подобрать на эту  роль  близкого  человека,  который  умеет  слушать  и  сопериживать.

Второе.  Обрести  опору  в  настощий  момент.  Будет  замечательно,  если  бы  вы  встретите близкого человека,  который  вас  полюбит, примет  и  поддержит.  Это может  помочь  вам  наверстать  упущенное  в  детском возрасте.  Вы  не  пишите,  есть  ли  у  вас  такой  человек.

Если  нет, то   на  какое-то  время  им  может  стать  опять-таки  психолог в Екатеринбурге. Он  поможет  укрепиться  в  своих  силах,  обрести  уверенность  в  защите.

Желаю  Вам удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург