Как вернуть внимание мужа и наладить отношения?

Юлия 24.04.2016

Здравствуйте.У меня такая причина обращения: не знаю как восстановить отношения с мужем.Начиналось все красиво, романтика, внимание, интерес, предложение...и вот мы женаты, все идет отлично, на одном вздохе, я забеременнила, но как ни странно муж с меня пылинки сдувал, появился ребенок все хорошо, и вот ребенку исполнилось 1,5 года, и у меня нашли болезнь, долго бегала по врачам, ллекарства и меня кладут в больницу на операции, муж проводит со мной все время и поддерживает меня, после выписки мне запретили видеть ребенка месяц.Далось мне это тяжело, истерики, слезы, но только сама с собой и мамой, когда звонил муж я делилась с ним как мне тяжело их не видеть, я ведь люблю их.С тех пор муж сталболее холодным, и чувствовалось поддержки нет.Когда я приехала, он стал говорить что у меня все не серьезно было и я много накручиваю себя и хочу слишком много внимания.Но мне как женщине хотелось поддержки, когда я вернулась ,, увидела ребенка и его, он смотрел холодно, и в тот день произошла ссора из-за того что я подарила подарок, он открыл и не приятным голосом спросил а зачем мне это нужно, , он ушел к друзьям гулять, а меня не было больше месяца.С тех пор все покатилось как то не понятно для меня, холод, ругань и т.д.И вскоре заболевает он, проходит курсы химии, я постоянно с ним, сижу, ухаживаю.После выздоровления он стал еще хуже относиттся ко мне, мало того что ругань усилилась, так полелись оскорбления в мой адрес, которые я никогда от него не слышала.Я пыталась поговорить с ним спокойно.И он отвечал так, я за сохранение семьи, но не знаю что происходит, устал, и к тебе тяга как была раньше прошла, постоянно говорит о разрыве и в то же воемя о сохранении семьи, отношение в тупике, а в последние время игнорирует меня, я подхожу обнимаю, он встает и уходит или вообще не смотрит, на вопрос что с тобой происходит он отвечает я не знаю, живу одним днем.Пыталась всячнски сохранить отношения, и секс разный, с этим проблем особых нет, и выглядить хорошо, все перепробывала.Неделю все хорошо, неделю плохо, как на пороховой бочке живу.А я скйчас все опустилось сил бороться нет, но отношения я хочу сохранить.На вопрос есть ли чувства муж отвечает да, но не такие как раньше.Помогите спасти семью советом и разобраться в чем же дело, с чего начать..

Здравствуйте, Юля.

Возможно Вы и муж в семье поддерживаете такие модели поведения, которые вас обоих не особо удовлетворяют.  С одной стороны есть понимание ценности друг друга и ваших отношений, а с другой стороны есть непонимание, как свои отношения сохранить, как сделать их удовлетворяющими вас обоих. Ко всему этому еще примешиваются стрессы, связанные с пережитыми заболеваниями. Если у вас  обоих есть желание сохранить семью, то лучше всего обратиться на семейное консультирование. Это поможет вам по-новому взглянуть на свою семейную ситуацию и найти выход из положения, в которое вы попали.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Ваше состояние понятно и действительно ситуация не так проста. Но давайте попробуем что-то сделать. Тут следует учесть, что любовь-страсть живет 3 года, после этого отношения либо распадаются либо переходят в какую-то стабильную фазу, например любовь-дружбу. Люди продолжат жить вместе, потому что привыкли, или не хочется искать кого-то, из-за детей, или потому что не охота делить имущество.ну и прочие причины. т.е. наступает бытовуха. В этом варианте есть смысл поработтаь по технке урегулировния отношений. Тут убирается то что накоплено в вас негаивное за этот период, помимо прочего устраняеся ваша обида, и весь тот негатив что вы видите в нем (работать можно с вами одной) Далее за счет того что выравнивается общее ваше состояние вы начинаете видеть в нем позитивные стороны и чаще обращаться к нему с позитивной точки зрения и он тоже начинает оттаивать, потому как вы именились а с вами измененной надо вести себя как-то иначе.  приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по проблемам отношений, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Тут конечно лучше не запускать ситуацию и принять какие-то меры. Можно добавить вам женственности, сексуальности и тех качеств которых вам не хватает. Кроме того  уверенности в себе, легкости и позитива. Далее можно сделать какое-то иное поведение, которое подойдет вам, ну кроме того через вам можно корректировать и его. Тут методики, в которых я работаю позвояют сдлать это в максимально короткое время. Обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва