Вторая беременность

Елена 24.04.2016

Здравствуйте. Какая то жуть. Мне 37 лет, мама 11 летнего ребенка,я замужем, безработная...уволилась в марте 2016. А на днях узнала, что беременная срок не большой 5 недель. Ребенок желанный мы так его с мужем хотели. Пошла встала на учет в женскую консультацию и сообщила радостную новость своей родной маме. И туь началось.Она отчитала меня как девочку....по ее словам я уже старая для родов, так как у меня резус отрицательный то я рожу ребенка Дауна, и как мы собираемся жить на зарплату мужа и подымать двоих детей... у нас остается всего 13000 на жизнь (потому что больше половины мы отдаем за ипотеку и коммунальные услуги). Вообщем после всех ее высказываний бабушка сообщила иди делай аборт. Реву пости каждый день слезы на глазах, своим поведением достала и мужа. Вчера он тоже сказал иди и прерывай беременность. Что делать я не знаю? Помогите

Здравствуйте, Елена

Елена

Она отчитала меня как девочку...

Вы действительно ведете себя как маленькая девочка.  Если Вы 38-летняя замужняя женщина, которая живет самостоятельной семейной жизнью, воспитывает ребенка, то почему Вы как в детстве слушаете и слушаетесь маму.  Это только Ваше решение и решение Вашего мужа оставлять вам ребенка или нет.

Елена

как мы собираемся жить на зарплату мужа и подымать двоих детей...

По-моему, Ваши семейные проблемы не имеют никакого отношения к Вашей маме, если Вы материально от нее не зависите. ВЫ и Ваш муж вполне способны самостоятельно просчитать сможете ли ВЫ материально содержать ребенка, а если очень хотите ребенка, но есть проблемы материального плана, то совместно подумать, как эти проблемы можно решить.

Елена

по ее словам я уже старая для родов

Для того, чтобы забеременеть Ваш организм почему-то оказался не старым, почему тогда для родов это должно быть как-то по-другому.  Этот вопрос, кстати, Вы можете обсудить с более компетентными в этом плане людьми - с врачами, и уже на основе их рекомендаций принять соответствующее решение.

Елена

так как у меня резус отрицательный то я рожу ребенка Дауна,

Это так же компетенция врачей,а не Вашей мамы.

Елена

Вообщем после всех ее высказываний бабушка сообщила иди делай аборт.

Так Вы все-таки взрослая 38-летняя женщина или девочка, которая должна слушать маму?

Елена

Реву пости каждый день слезы на глазах, своим поведением достала и мужа.

Как это Вам помогает в отношениях с мужем? Помогает ли это получить здорового ребенка, если ВЫ его захотите оставить? Помогает ли это Вам решить каким-то образом ситуацию? Помогает ли это Вам самой сохранить себя в уравновешенном, здравомыслящем состоянии?

Елена

Вчера он тоже сказал иди и прерывай беременность.

Так это все-таки его решение или это решение, принятое под воздействием Вашей мамы, или это решение, принятое под воздействием Ваших слез? Чего же все-таки хотите ВЫ сама в результате? Или есть только одно желание - быть "хорошей девочкой" для своей мамы?

Елена

Что делать я не знаю?

Понять для себя - хотите ли Вы ребенка? Желанный ли это ребенок для Вашей семьи? И принимать решение в соответствии со своими желаниями.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Елена.

Конечно, наши мамы для нас авторитетны, из мнение важно.

Но, соглашусь с коллегой. Сейчас Вы - взрослая женщина, самостоятельная. У Вас своя семья и ребенок.

И поэтому сейчас уже не нужно так опираться на мамино мнение.

Пусть эмоции немного стихнут, остыньте.

Проконсультируйтесь с врачом насчет резуса и возраста. На мой взгляд, возраст очень подходящий для родов, если здоровье в порядке.

И затем с мужем спокойно обсудите этот вопрос. Насколько сложно будет материально, какие есть источники доходов, сможете ли Вы ещё какое-то время до родов поработать. Возможно, и с ребенком немного подрабатывать...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте, Елена!

Очень надеюсь, что мое письмо не будет запоздалым. У Вас вторая беременность, ребенок желанный, и под влиянием обстоятельств (мнение мамы, материальные затруднения) Вам пришлось задуматься об аборте.

Переживания и слезы, которые Вас сопровождали много дней, не остались не замечены мужем, и, вероятно, чтобы Вам как-то помочь, он решил предложить аборт. Ведь для мужчины, в первую очередь, самое важное, это спокойствие его женщины. Вроде бы как нет ребенка, и нет проблемы, и все успокоились. Но, если бы все так просто решалось, то Вы бы не плакали, сомнения бы Вас не терзали, и не было бы этого письма.

Вы пишите про волнения мамы о неподходящем возрасте и об отрицательном резусе, и думаю, прекрасно понимаете, что ни первое, ни второе не имеет под собой оснований для переживаний. Тем более, когда Вы с мужем желали малыша, то эти моменты не были поводом для отказа себе родить ребенка. И сейчас, это просто предположения, которые можно отнести к любой беременности.

Второй момент – это материальная составляющая. Согласна, что непросто жить вчетвером на одну зарплату. Но эта ситуация не будет длиться вечно. Дети растут, ходят в садик, и у мамы появляется возможность немного работать. Есть варианты надомной работы (маникюр, парикмахерские услуги, массаж, печать и перевод текстов и прочее), если, конечно, есть желание и возможность.

Что касается Ваших детей, то здесь тоже надо учитывать их наличие. Вероятно, старший ребенок уже знает о беременности, и как он воспримет известие о том, что его брата или сестры не будет по каким-то причинам, пока не понятно. Ребенок, которым Вы беременны, уже тоже есть, он уже занял свое место и в организме, и в Вашей душе. Убрав его физически, в сердце у мамы он все равно остается, и с этим нелегко жить. И это необратимо. Все остальные обстоятельства временны, и их можно изменить, убрать или исправить.

Елена, сейчас принимать решение очень непросто, нагнетает обстановку еще и изменение гормонального фона в организме. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы приняли обдуманное решение. Самый главный участник здесь Вы. Постарайтесь прислушаться к себе, к своим мыслям и чувствам.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве