Как найти общий язык с отцом?

Алена 24.04.2016

С отцом ни когда не было хороших отношений,его присутствие в моей жизни было минимальным, хотя я жила с ним. Постоянные скандалы и драки,милиция у нас была раз в месяц это точно. Маму люблю очень сильно,они конечно развелись,но спустя время снова сошлись. Отец продолжал свой образ жизни пьянки драки,абсолютно ни чего не умеет ни гвоздь забить,ни выключатель починить...лет с 18 я сама занималась решением бытовых проблем: ремонт в квартире (жили с ободранными обоями,разрушенной сантехникой), кран поменять и прочие абсолютно ни девочковые занятия...тратила все заработанные деньги на ремонт и мебель,позже восстановила дачный домик ...опять сама,на свои деньги,своими силами.. бить меня он прекратил в мои лет 20...когда дала сдачи...переступила через себя. В моем понимании это было ужасом поднять руку на отца...но дальше это терпеть не было сил,надоели постоянные синяки! С тех пор он прекратил свои попытки моего "воспитания", честно искренне пыталась наладить с ним отношения...но все бестолку. Его единственная радость лежать на диване и пить! Всегда мечтала о добром и заботливом отце...завидовала подружкам у которых папа был папой,а не источником угрозы! Сейчас в мои 29 у меня семья,муж,ребенок. Отношения с мужем замечательные... естественно супруга мучает вопоос моих взаимоотношений с отцом...а что я могу ему сказать?мне стыдно за свое детство,за моего отца! А с не давних пор он начал вновь переходить рамки дозволеного! Живет своей жизнью,алкоголь и скандалы,куча кредитов,очень большие долги по кв.плате(часть из них я погасила за счет своих декретных,но я больше не могу урезать бюджет своей семьи для оплаты долгов родителя!) Маму тоже бросить не могу,так же как и не могу понять причину по которой она с ним живет! В последнее время на все мои замечания отец отвечает одной фразой "сдохни,сдохни,сдохни" у меня маленький ребенок,все видит и понимает....я бы очень хотела для ребенка нормального дедушку,какие были у меня!научившие меня самостоятельности!смастерить кораблик,пообниматься и прочее...пыталась поговорить,без эмоций и криков...мне дальнейшая жизнь отца маргинала не интересна,прекращать свои выходки он не планирует,но это по отношению ко мне...а ведь есть же еще внучка,может с ней у него получится побыть родным? Как этот бред весь прекратить,что ему сказать чтоб он превратился на остаток своих лет в человека?

  Алёна, доброго времени суток!
Как Вы понимаете, человека изменить нельзя если он сам этого не захочет. Однако, можно изменить себя и своё отношение к нему и тогда, часто происходят значительные изменения в окружающих людях.
В решении подобных проблем хорошо себя зарекомендовали системные семейные расстановки. Если есть желание поработать над своим отношением к отцу, над своими чувствами к нему, то можете позвонить мне. Предварительная консультация по телефону (10 минут) бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.