Как понять: кто прав, а кто виноват?

2795 0 ответов

Елизавета 25.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Лиза,мне 16 лет. Вчера я очень сильно поссорилась со своей мамой. Все началось с того,что у нас сегодня проходит пробный экзамен по математике. Позавчера я приболела,но температуры не было. Поэтому я думала,что пойду писать пробный экзамен сегодня.Но вчера,когда я проснулась,я себя очень плохо почувствовала,у меня горло сильно болело,кашель начался,голова раскалывалась и состояние было,как при высокой температуре. Я встала,пошла к маме на кухню и говорю ей: "Мам,может я не пойду завтра на пробный экзамен,я себя очень плохо чувствую". Она очень разозлилась и отвечает мне :" Нет,ты пойдёшь,даже с температурой пойдёшь". Я была в шоке,как так можно? Мне было жутко плохо,а тут мне моя мама заявляет,что я пойду даже с температурой. И я не выдержала,на эмоциях сказала ей,что она бездушная,раз так говорит. Да,я сказала это на эмоциях,но как ещё мне нужно было реагировать? Я понимаю,что работа важная,но здоровье ведь на первом месте. По-крайней мере родители меня всегда понимают в этом плане. И зачем тогда нужно было так говорить? После моих слов,она назвала меня дрянью.

Мама,скорее всего, тоже на эмоциях мне так сказала,но это перебор.

Даже одноклассницы,которые узнали,что мне плохо,сразу спросили меня,буду ли я вообще в состоянии прийти на пробный экзамен и что это очень тяжело.Так как,когда ты себя плохо чувствуешь,то просто не в силах писать какую-то важную работу. Тем более,если температура.

Мама целый день со мной не разговаривала и сказала,что никогда мне не простит это. И ей даже в страшном сне не могло приснится,что я назову её бездушной. Ещё она сказала,что я не умею любить. Хотя она ничего не знает о моих чувствах.

Потом,вечером,мне стало намного хуже. И мама сказала,что если нужно будет вызвать врача,то я могу ей об этом сказать. Но как она сказала :" Бездушная с тобой никуда не поедет".

И я ей говорю :" Так давай я сейчас с температурой 39 схожу пробный экзамен написать,почему бы и нет?"

Потом я спросила маму :" почему ты никогда не отвечаешь за свои слова,не извиняешься за них,ты в детстве спокойно меня могла назвать сволочью,дрянью,скотиной,почему ты думаешь,что мне должно быть приятно,я все это прекрасно помню и не забыла до сих пор!!!! А как я что-то скажу,так все,я во всем виновата."

Мама мне кроме:" Пошла вон",ничего больше не могла сказать. То есть ей по сути даже ответить нечего,так как это абсолютная правда. Она мне сказала,что утром из её уст прозвучала вот такая фраза : "Ты пойдёшь,если у тебя будет 37,3". НО ОНА ТАК НЕ ГОВОРИЛА!! То есть она сначала говорит одно,а потом выдаёт другое

Ещё я ей сказала,что была в шоке,что меня собственная мама хотела отправить с температурой на экзамен.

И я говорю: "Даже люди,которые просто учатся в моем классе и то обо мне больше позаботились и посочувствовали".

И тут ещё пришёл отец и они на меня стали наезжать. Мама стала говорить,что она ночей не спала,заботилась обо мне,меня родители на ноги поставили,а я такая неблагодарная,и раз я сейчас такие вещи тут говорю,то пускай тогда я живу со своими одноклассницами,раз они обо мне больше заботятся. Также мама обвинила меня в том,что я как базарная баба и хабалка и мне лишь бы выяснять что-то. Хотя к чему это вообще?

Почему они все так воспринимают? Я же сказала им,что в данной ситуации меня одноклассники лучше поняли. Да,безусловно обо мне больше всего на свете заботятся родители,кто вообще спорит? Но зачем тогда нужно было так говорить утром??? Почему мама не даёт отчёт своим словам? А теперь они обвиняют меня в том,что я наговорила им целую кучу гадостей,что я вообще плохая и неблагодарная. Мама мне сказала,что я прибегу извиняться только в том случае,когда мне что-то понадобится.

Сегодня мне позвонила бабушка и тоже стала обвинять во всем. Она сказала,что ей обидно за маму,так как она её дочь. А я просто неблагодарное существо,у меня нет жизненного опыта,я ещё ничего не знаю в этой жизни. И что родителям можно говорить все,на то они и родители.НО разве это справедливо? Ещё бабушка сказала,что меня в детстве мало били ремнём. И что я всегда срываю свою злость на кого-то дома,грубо отвечаю.

Мне нужно пойти в церковь,молиться и просить прощения. Ещё она сказала,что у меня речь,как у семилетнего ребёнка и ничего кроме,как общения в социальных сетях я и знать не знаю.В общем сама ничего толкового не сказала,а умудрилась на меня наехать. Она сказала,что любой родитель так сказал бы своему ребёнку,как мне мама утром( про то,что я пойду в любом состоянии на экзамен).Ещё я,по словам бабушки- не умею никого слушать,я хамка,поэтому мне хотя бы нужно уйти в себя и разобраться в себе. И она меня,якобы,к этому призывает. Также она успела меня обвинить в том,что я не помогаю ни в чем маме,я не делаю добра людям,не вижу,как мама за всех волнуется и переживает,и что я не имею морального права называть маму бездушной.

Почему во всем такая несправедливость? У меня давно не было таких ссор с родителями. Я очень переживаю,так как я тоже себя чувствую виноватой,но родители себя таковыми не чувствуют. Они всегда считают,что правы исключительно во всем. Да,я очень сожалею,что сказала так своей маме,потому что я не считаю,что она бездушная. Но тогда я сказала ей это на эмоциях,не более того. Но почему-то,когда она меня спокойно называет дрянью,она никогда не извиняется и не извинялась в детстве за все обидные слова,сказанные в мой адрес. Притом,что младшего брата она очень сильно любит и ни разу так не называла.

( Бабушка считает,что я в этом плане очень ревнивая и у меня изнутри исходит злость из-за ревности).Моего брата даже ремнём ни разу не били,а меня били. А мой брат все это видел и какое-то время даже издевался потом надо мной по этому поводу. Почему бабушка считает,что родителям можно все? Они вот ни разу не извинились за свои слова. Поэтому я всегда успокаиваю себя тем,что они желают мне только добра. Меня отказываются слушать и понимать. Бабушка в конечном итоге мне выдала тоже самое,что и мама,сказав,что я веду себя,как базарная баба. Хотя она не может ничем это обосновать. И ещё больше начинает беситься.

С мамой я ничем личным не делюсь особо,да и она сама никогда не спрашивает. Хотя порой так хочется высказаться,услышать совет. К сожалению,такого у нас в отношениях нет. Она всегда считает,что почти любой мальчик,с которым я знакомлюсь - придурок,хотя вживую его не знает и не знакома с ним даже. В этом плане я её логики тоже не понимала никогда.

В общем,сейчас у нас совсем испортились отношения,я совсем не знаю,как мне быть. Мне кажется,что она меня не простит за мои слова.

Отец мне сказал,что у меня есть время подумать над своими словами и над тем,какие гадости я наговорила им.

Мне совсем не к кому обратиться,я очень переживаю. Возникает ощущение,что я нахожусь в жуткой депрессии,потому что со мной никто из семьи не общается,хоть я лежу с высокой температурой и болею.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ