Не знаю, что происходит

Константин 26.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Костя. Мне 20 лет. Родился в Донецке, но последние 9 лет прожил в Барселоне и сейчас нахожусь здесь....скорее всего поэтому обращаюсь к Вам по интернету. Пару месяцев назад, когда был в Донецке(это было в первый раз когда я был и жил там один), я был вынужден взгянуть так сказать на мир другими глазами...Я стал и почуствывал себя более уверенным и решительным. Я расстался так сказать с первой(слышал что это самое болезненное) девушкой (были на то причины), "поотсеевал" некоторых кого раньше считал друзьями и вообще взглянул на все с другой стороны и стал воспринимать все подругому. После приезда в Барселону я постоянно находился в плохом настроении. Как-то шел по улице и нашел пакетик с марихуаной. Здесь на каждом углу ее можно купить, но раньше никогда не "баловался" и даже отрицательно реагировал на тех кто этим увлекался...На грани отчаяния я пришел домой и решил попробывать что это такое, потому как слышал что она как-то расслабляет и отвлекает и попробывал . Вытрусил табак из сигареты и туда забил эту травку . Закурил, сделал тяг 4-5, а дальше был табак, потому как я забил лишь часть сигареты, ну и табак тоже выкурил. После этого ощутил что как будто в голове тысячи мыслей и они как бы быстро пролетали и не мог сконцентрироваться на одной, было чувство рассеянности и не думал не о каких проблемах и переживаниях . На следующий день я проснулся с сильным голодом и сразу-же опустошил холодильник)) После того как поел снова начали появляться разные мысли и проблемы о которых я начал как всегда думать и заморачиватся, как всегда раньше было, потому как человек я такой мнительный и люблю поразмышлять над всем... И тогда, я вспомнил что делал вчера и как мне было и решил повторить и курил я ее что-бы не соврать, дней 5, раза по 3 в день . У меня сильно пошатнулся грфик и я каждый день ложился в разное время и могдолго не спать вообще. Не знаю зачем я ее курил и что мною руководило в то время . Наверно просто из-за того что она помогала мне забыться и отвлечься от всего . Забыл упамянуть что все что я делал в то время это сидел дома за компьютером и никуда не выходил . И вот как-то утром я проснулся с непонятным чувством...Я не мог собраться мысленно, сконцентрироваться тоже никак не мог, когда смотрел на что-то то не мог сконцентрироваться на одной точке как раньше, все как-то рассеянно было. Я начал искать в интернете что это может быть и наткнулся на неврологические заболевания, поначитался там и у меня появилось ужасное чувство страха . Чуть-ли ни каждый день я просыпался разными чувствами...То я боялся всего, то наворачивал и углублялся в такое что раньше мне бы и в голову никогда не пришло. Забыл сказать что курить траву я сразу-же бросил как почувствывал себя "странно", а остатки смыл в унитаз и сигареты я кстате тоже бросил хоть и курю долгое время, из-за того что после первой же тяги начинала кружиться голова и все чувства увеличивались. Как-то перед тем как лечь спать я уже не помню что я там начал думать но я мало что чувствывал и начал пониковать . Меня отвезли в больницу . Там я сильно переживал и еле шевелился уже, а перед самим приходом врача я совсем перестал что либо понимать и меня как-будто парализовало . Когда пришел врач, единственное что я мог это смотреть на него и с трудом его понимать что он мне говорил. Он выгнал не знаю зачем моего отца и начал мне задавать вопросы такие как : как тебя зовут, сколько тебе лет, сколько у тебя братьев ?, я начал чувствывать когда он со мной говорил и спрашивал лучше и даже както успокоился помоему . Потом когда он увидел что я чучуть "растормозился " он просил меня встать и присесть на кушетку, что я с его помощью и сделал, потом он просил что-бы я делал что он говорил и так я снова смог ходить и шевелиться в общем. Он мне сделал кардиограмму сердца и сказал что неврологического ничего не потому как он невролог и выписал мне транксилиум 5ти капсульный(транквилизаторы) и направление к психологу. На следующий день я был у психолога, я ему правдо мало чего рассказал и не понравился он мне(вообще не особо всегда доверял испанским врачам), он поставил диагноз если переводить то приблизительно это будет звучать как паническая депрессия . Выписал мне антидепрессанты под названием "ЦитопрамМабо 10 мг." -не знаю есть ли такие у нас или нет. Сейчас я принимаю раз в день, этот препарат, тот что выписал мне невролог (Транксилиум), а так-же Валокардин (мама настаивает, та и спокойный я какой-то после него). Вот прошло уже около трех недель как я в этой так нызываемой депрессии если это она. Раньше я и представить не мог что от депрессии может такое твориться с человеком а именно : рассеянность, потеря в пространстве и во времени, шум в голове, деперсонализация (дереализация), навороты разные, страх сильный, бывало что чувствывал что есть что-то в голове и постоянно о себе напоминает, ленивость сильная, писк в голове, замкнутость от всего, пропадал интерес и смысл в жизни, ничего не хочу, не кому не доверяю, отупение какое-то или не знаю как иначе назвать, чувствую себя не так как всегда и какие-то провалы в памяти непонятные. Сейчас для меня эти 3-4 недели как все это началось прошли как целая вечность . На сегодняшний день чувствую : писк в голове, рассеянно, растерянно, как-то непонятно(сложно-объяснимо), потерянный какойто вообщем, все как-то странно (как будто смотрю на все другими глазами), провалы непонятные в памяти, бывает ощущение что сейчас и семью свою (это для меня главное) забуду и от этого ощущаю чувство безпомощности и страха, поэтому и на улицу как-то не выхожу один(только с братом старшим) . В 5го Июня возвращаюсь на родину и там хочу что-бы меня полностью всего обследовали, потому как испанским врачам не доверяю. Что мне делать ? Что со мной ? Может ли быть и вправду такая депрессия ? Может ли быть что я такой мнительный и после приема того говна(извиняюсь за выражение) у меня эта мнительность обострилась, или пошатнулась так психика что я начал себе все это наворачивать ? Бывали или слышали ли вы о таких случиях ? Это проходимо ? Самое большое меня пугает провалы в памяти и это отупение какое-то, потому как мне нужно много раз перечитывать что-бы понять фразу даже и не могу думать нормально, мысль как приходит любая в голове так-же быстро и вылетает . Что вы вообще думаете ? Интересно Ваше мнение . Спасибо ОГРОМНОЕ заранее!!!

P.S: Извините за ошибки, в школе российской проучился до 6го класса, а потом начал учиться в испанской.

Овсяник Людмила Михайловна

Константин - Ваша мнительность - основа всех тех бед,  которые Вы описали.  Справится с болезненными проявлениями поможет медицинский психотерапевт. Вам стоит обратится к врачу, которому доверяете. Только когда войдете в  психическу норму - полезно будет общение с психологом.

Здравствуйте, Костя.

Начну с конца. На ваш вопрос о том, слышали ли мы о таких случаях, отвечу: не только слышали, но и довольно часто видим у своих клиентов. Я бы рассказал вам в подробностях случаи, практически идентичные вашему, но не могу - профессиональная этика все же :)

Обычно такие симптомы являются следствием длительного пребывания человека в очень стрессогенной обстановке, избавиться от которой у этого человека нет ресурса (в моей практике это были случаи болезненного расставания с любимыми, ссоры с родителями, конфликты с однокласниками и сослуживцами, переезды и прочие неприятности). Конечно же, марихуана, мнительность, а также нерегулярный режим только усугубляют положение и провоцируют проявление болезненных симптомов.

После того, как стрессогенные факторы обнаружены, а пути выхода из ситуации найдены (а все это довольно эффективно решается с помощью хорошего психолога), симптомокомплекс обычно проходит очень быстро. Особенно, если он не "застарелый". В моей практике на это уходит от 3 встреч (так сказать, блиц-рекорд) до 40 встреч (самый длительный случай).

И если обследование у невролога не дало каких-то тревожных сигналов, то вполне разумно предположить психологические корни панической атаки и у вас. Думаю, именно потому вас, Костя, направили после обследования к психологу в Донецке.

Я думаю, что вам не следует пренебрегать помощью психолога. Вам пока мешает недоверие, слышу. Возможно, тот человек, к которому вас направили - "не ваш". Так что не сдавайтесь - и все у вас будет хорошо, вот увидите!