Развод с мужем

Жанна 22.04.2016

Прошу вас помогите. Мне кажется ситуация у меня безвыходная. Я второй раз замужем от первог брака дочь 15лет от второго 2сына. Старший в первом классе а младшему семь месяцев. Муж всегда недоюбливал мою дочь но она жила с рождения с моей мамой в др.городе, а в том году поступила учится в Алматы и стала жить с нами. С первых же дней я дома как между двух огней между мужем и дочерью стараясь всем угодить. К тому же и сын старший никак не хотел сначала делить свою комнату с сестрой и на этой почвеи на многих других бытовых уровнях постоянно между ними происходят стычки и он жаловался отцу на мою дочь. Недавно после очередной ссоры между детьми муж заявил что уходит из дома. Я незнаю что мне делать. Я в декрете нас полностью содержал муж. Как жить на что жить я незнаю? Да и сыновья его очень любят. как они будут без него не представляю.У мужа это тоже второй брак. В первом браке у него две дочери и их он тоже оставил там он мне говорил что с женой постоянно были конфликты. Может у него просто отговорка насчет дочери моей. Может он так просто от проблем убегает или что я не пойму... прошу помогите мне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жана! В вашей ситуации, лучшего всего не бегать за ним и не бояться его потерять. Пусть себе грозит, а вы постарайтесь поговорить с сыном и о его поступке. Объясните, что сейчас от него зависит будущее его сестры и его семьи. Скажите, что он таким образом подливает масло в огонь и вы вы можете с папой развестись. Что тогда он будет с этим делать? Будьте откровенны со своими родными людьми, не бойтесь потерять их. От страха вы еще больше наделаете делов. Кому нужен ваш муж с таким багажом детей? Перестаньте поддаваться его манипуляциям и он тоже поменяется. Будьте спокойны и уверенны в себе. Вы женщина, которая родила ему 2-х сыновей. Если вам понадобится еще более сильная поддержка -приходите на консультацию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Жанна. Давайте по порядку.

Вашего сына можно понять, ему приходится делить свою территорию, тем более с девушкой, которой 15 лет, а он мальчик (подумайте сколько лет будет учится ваша дочь и жить в одной комнате с подрастающим  братом)! Если бы это было с рождения то он бы был к этому адаптирован, а так, у него будут возникать, только неприязненные отношения к сестре.

Вы пишите что ваша дочь приехала учиться в Алматы и живет у вас, вы я уверен обсуждали это с мужем и он был согласен на это! Так как принимать решения в одностороннем порядке это может быть чревато разводом

Помочь дочери нужно и необходимо, однако это не должно идти в ущерб всей остальной семье их мнение тоже нужно учитывать, так же как и мнение вашей дочери и вас. Если больше нет вариантов устройства вашей дочери, например снять ей комнату ( у нас часто объединяются студентки и снимают комнату в квартире на двоих, это доступно и ваша дочь, параллельно может подрабатывать, а вы помогать ей деньгами на ту же комнату и.т.д) тогда конечно!

Если вы хотите остаться с тремя детьми одна, то вы просто продолжайте игнорировать мнение мужа и своего сына. Помогать нужно и необходимо, но если учитывать благополучие одного и игнорировать мнение других, не будет ни того, ни другого. И что ваш сын будет благодарен вам и сестре если мама с папой разойдутся? Или ему придется тихо ненавидеть свою сестру и к сожалению испытывать неосознанные, негативные мысли к вам, вы этого хотите?

Поговорите с мужем, помогите устроиться вашей дочери с жильем, помогайте по возможности финансово и учитывая мнения всех и помогая дочери, вы сможете сохранить отношения благополучия с родными!!!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанна. Вашего мужа понять тоже можно. В нем говорит  мужское самолюбие. В вашей дочери подсознательно, он видит плод чужого семени.  Он возможно  и рад ею принять,  но всё его существо против. Ревность  за сына тоже гложет,  что ему теперь  приходится разделять личное пространство с вашей дрчерью. Конечно, надо снова сесть за стол переговоров.  Выслушать мнения всех и рассмотреть все возможности. Нельзя ущемлять ничьих интересов.  У каждого должно быть свое личное пространство.  Сыну необходимо объяснить, что  делиться придется,  но у него будет его неприкосновенное личное пространство, только чуть меньше. Возможно,  в будущем  оно снова станет таким как прежде. С дочерью тоже надо корректно поговорить, думаю она уже большая,  поймет всё правильно.  Но,  забывать,  что она в подростковом возрасте и  жить в комнате с мальчиком не следует.  Вам придется подумать как разделить комнату так, чтобы было понятно, где чья территория. Однозначно,  пространство  каждого  должно быть разделено хотя бы перегородкой.

   Вашей дочери  тоже очень  тяжело,  мало того,  что она не была с вами с детства,  ещё и отчим её не желает принимать.

  Рекомендую вам,  договориться со всеми членами семьи,  обратиться к семейному  психологу.   Разрушить брак легко, заново склеивать или строить новый намного сложней.   С разрушением брака, остаются разбитые сердца и  судьбы людей. В с сохранением  семьи,  происходит  обновление чувств и остается радость общения. Думаю,  ваш муж примит дочь, но надо время и терпение всем.  Включите всю мудрость данную вам природой и переданную от предков,   у вас есть ресурсы,  которые помогут вам в вашей не легкой ситуации. Пройдет  некоторое  время. И вы будете удивлены,  как ладят между собой, ваш муж и дочь.  Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна