Не могу справиться с постоянными страхами

Екатерина 22.04.2016

Здравствуйте, у меня не получается самостоятельно избавиться от страхов. В детстве меня покусала собака, после этого меня везде провожали родители, собак на улице много. Я не могу себя пересилить и пройти мимо собаки, хотя если я иду не одна, пусть даже с человеком, который младше меня, я уже почти не боюсь. У меня погиб брат родной, после его гибели я стала бояться ночевать дома одна, даже со своими детьми, мне постоянно кажется, что где-то что-то движется, скрипит. Боюсь выходить на улицу вечером, постоянное ощущение, что на меня нападут. Я понимаю, что я свои страхи передаю своим детям, а этого я не хочу, лечилась в поликлинике неврозов, помогло на год, в последнее время не получается расслабиться, по телу постоянные волны боли, плакать хочется. И очень устала от негативных мыслей в голове, сама себя ругаю, стоит мне подумать о прогулке, как возникают мысли, а вдруг ребенок потеряется, его украдут, стоит подумать, что мама останется у нас ночевать, то возникают мысли, а вдруг в квартиру ворвутся и т.д. Я сама прекрасно понимаю, что все в моей голове, не в собаках, не в людях, пытаюсь анализировать ситуации, но организм не слушается, после очередного страха начинаются боли во всем теле, трясет, постоянно плакать хочется. Не знаю, как словами выразить мое состояние, пока день, рядом близкие, я более или менее спокойная, а вечером одна я всего боюсь. Пожалуйста, если есть хоть какой-нибудь выход, посоветуйте, пожалуйста!

Здравствуйте Екатерина! Со страхами можно работать только в психотерапии. Страхи имеют свои корни, как всегда - это опыт детства. Проработаете свои страхи и страх за детей - уйдет. Надумаете проработаться - обращайтесь, могу работать с вами по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Екатерина, здравствуйте.

Подобного рода страхи связаны с уверенностью в себе. Когда человек не умеет на себя опираться, не верит, что может справиться с различного рода ситуациями, ему спокойнее, когда есть рядом кто-то, в кого он верит. Нужно чтобы вы сами стали для себя опорой, тем человеком, в силы которого вы верите больше всего. Почитайте статью про формирование уверенности в себе. И начните работать с психотерапевтом - взаимодействие со специалистом поможет вам приобрести опыт опоры на себя. Если вам нравится мой взгляд на то, что с вами происходит, обращайтесь. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул