Страх после неудачной беременности

Кристина 22.04.2016

Добрый день. Три года назад у меня была неудачная беременность, на 8 месяце родила ребенка, и он умер через 3 дня. Последующие три года у меня была навязчивая идея поскорей снова забеременеть, но здоровье не позволяло. Теперь же я на 5-ом месяце и у меня появились сильные страхи, такие как например, что повторится тоже самое, что и в первую беременность или то, что с ребеночком не все в порядке. Когда пытаюсь об этом поговорить с близкими - все отмахиваются, мол "не бери в голову". А страхи остаются. Что мне делать?

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Кристина!

Сочувствую, что вам довелось столкнутся с таким опытом. Мы все несем за собой свой опыт, и то что вы боитесь, что это повторится - нормально. Бояться чего-то нормально, но здесь главное знать для чего нужен страх? Страх помогал выжить нашим предкам, когда боишься, принимаешь меры осторожности. Другой вопрос, когда страх начинает мешать получать удовольствие от ситуации и проживать, в вашем случае, счастливо беременность и наслаждаться этим.

Здесь нужно поискать причины, пережили ли вы свою утрату и травму? И насколько смогли с ней справиться. Возможно, что вы боитесь, поскольку не до конца отпустили ваш опыт. Проанализируйте это, зачастую потеря ребенка сопровождается чувством вины. Попробуйте написать письмо себе в прошлом, когда вы были на 3 года моложе: напишите, что вы опять беременны, простите себя, напишите, что у вас все хорошо, перечислите то, как все поменялось, что сейчас вы и эмоционально, психологически готовы стать мамой; опишите все ваши чувства. И главное, в конце напишите, что то что случилось имеет место быть, но не означает, что должно повториться. Постарайтесь, обязательно, завершить на хорошей ноте. Так же зачастую помогают техники визуализации. На данном этапе, вы концентрируете много внимания на страхах. Попробуйте, вашу энергию преобразить в хорошее: представляйте, как родите здорового малыша, что с ним все хорошо, как вы держите его на руках, как ему уже полгода, как он растет и играется. Пока он в животике, разговаривайте с ним, рассказывайте, как вы его ждете, как вы хотите его увидеть, как вы все уже его любите.

Если же, вы сами не справляетесь, или вас не до конца отпускает ситуация, буду рада помочь вам индивидуально.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Кристина, здравствуйте!

К сожалению, бывают в жизни вещи, которые не поддаются объяснению... именно такая ситуация произошла у Вас три года назад...

В силу пережитой травмы, тема потери ребенка переросла в состояние устойчивого страха.

Природа страха такова, что он "выбирает" ту тему и в то время, когда человек особенно уязвим...

Ваши близкие своими ответами пытаются Вас переключить, но, тем самым, не решают ту проблему, которую Вы испытываете.

Страхом необходимо научиться управлять. Как только его значимость в Вашем понимании снизится, так и масштабы его будут сведены к нулю.

Есть техники, которые позволяют этого достичь.

Работа предполагает личный контакт и терапию.

Обращайтесь! Все преодолимо!

У Вас есть прекрасная возможность снять напряжение и понаслаждаться текущей беременностью. Ведь, Ваш малыш именно этого от Вас ждет!!!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Кристина!

Предлагаю Вам свою помощь. Есть успешный  опыт в решении подобных проблем.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.