Сильное волнение при спорах

Анна 21.04.2016

Здравствуйте! Предварительно коротко о себе: мне 25 лет, есть муж, детей пока нет. Работаю на невысокой должности. Жизнь в целом довольно спокойная, хоть я и не упускаю возможности попереживать по мелочам. Имеется заниженная самооценка. Воспитывалась мамой и бабушкой (у мамы тоже самооценка занижена).

Хочу обратиться к Вам с проблемой сильной тревоги во время каких-либо споров, которая все чаще и острее проявляется в моей жизни. По ходу работы (и в жизни) то и дело всплывают ситуации, когда надо заявлять свое мнение и отстаивать его. Но как только я понимаю, что мое мнение идет в разрез с чьим-то другим, меня тут же охватывает паника. Даже если обстановка мирная и уважительная, а коллеги готовы аргументированно выражать свою позицию, я ощущаю волнение как при сильной конфронтации. Все это сопровождается дрожью, срывающимся голосом и прочими разоблачающими волнение симптомами.

При этом я начинаю испытывать временную ненависть к человеку, который опровергает мое мнение, хоть внешне этого, конечно, не показываю. Высказанные аргументы собеседника очень давят на меня, они мне кажутся очень значительными, а мои аргументы путаются в голове, становятся нечеткими.

Если в итоге мое мнение окончательно "разносят" и мне при этом нечего сказать (а меня очень легко убедить в том, что я не права), то я испытываю чувство униженности и собственной несостоятельности. Я пытаюсь думать в ключе "раскритиковали не меня, а мою позицию/мнение", но это не помогает, ведь это все МОЕ, а значит это мне не хватает ума... (Может надо вспоминать какие-то прошлые достижения, чтобы почувствовать свою значимость?)

Но часто я хороню свою позицию еще до начала спора, сразу соглашаюсь, чтобы не чувствовать все то, что обрушивается на меня, если я вступаю в "борьбу". Хочу отметить, что это не острые конфликты, где волнение могло бы быть оправдано, а просто обсуждения, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Я понимаю, что мне лучше всего было бы обратиться очно к психологу, но на это абсолютно нет денег, поэтому я надеюсь, что Вы мне что-нибудь посоветуете. Как иначе относиться к спорам? Как перестать так сильно волноваться и не испытывать чувство раздавленности и унижения?

Здравствуйте Анна!

При той проблеме, которую Вы описали, Вам действительно нужна не одна очная консультация психолога, а длительная психотерапевтическая работа. Кроме индивидуальной работы, впоследствии, желательно пройти тренинги на формирование определенных необходимых навыков в профессии и в повседневной жизни (например, коммуникативных навыков и аргументации, стресс-менеджмент и т.п.) У нас в каждом районе города есть психологические центры по оказанию бесплатной психологической помощи. Обратитесь туда.  Тренинги все платные.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге