Нарисовала рисунок. Посоветовали обратиться сюда

Авдотья 21.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Авдотья и мне 11 лет. Я нарисовала рисунок :девочка с темными волосами, которые почти полностью прикрывают ее лицо, глаза черные и без зрачков, порезы на шее, а в углу я написала "My Demon", так как недавно я царапала себя, но конечно не серьезно, можно сказать в шутку . Этот рисунок я опубликовала в сети, где мне собственно и посоветовали обратиться к психологу. Вот я и спрашиваю: у меня нормальная психика? Заранее спасибо за ответ :)

Привет, Авдотья.

Я думаю, что у вас нормальная психика в том отношении, что вы абсолютно адекватно описываете содержание рисунка и повод обращения сюда. Люди с нарушенной психикой часто не могут ясно излагать свои мысли.

Если же говорить о содержании рисунка, то здесь необходимы ваши комментарии относительно вашего дьявола и ваших отношений с ним. В каждом человеке условно есть его темная и светлая сторона. Если вы в 11 лет выразили таким образом вашу воображаемую темную сторону, то ненормального в этом ничего нет. Важно ваше настроение, способность радоваться и не бояться того героя, которого вы изобразили на рисунке.

Именно начало подросткового возраста знакомит человека с разными аспектами его личности. Это непростой опыт, и вы уже вступили в него. Изучайте себя, исследуйте и радуйтесь жизни. Помощь психолога вам понадобится тогда, когда вам будет плохо, а не тогда, когда кто-то не понял вашего творчества.

Здравствуйте, Авдотья!

Нормальная ли психика? На такой вопрос ответит психолог  пообщавшись  и проведя дополнительные тесты. Психолог в Туле , это не страшно, посетить можно, найдёте ответы на свои вопросы. Советую.  Будет интересный опыт.

Удачи!

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула