Проблемы в общении

Альбина 20.04.2016

Здравствуйте!Мне 20 лет.Моя проблема в том, что я не умею и боюсь общаться с людьми.Боюсь спросить о чем-либо.При общении я не могу смотреть людям в глаза,я чувствую себя неловко,у меня начинает дрожать голос,либо вообще пропадает дар речи, трясутся руки.Мне все время кажется, что они обо мне плохо думают. И так всегда.

Помогите мне, пожалуйста!

Как преодолеть страх в общении? Как вести себя уверенно и убрать симптомы нервозности во время общения? Как научиться общаться с людьми?

Альбина, здравствуйте!

Из любой ситуации есть выход. В вашем случае можно начать такую работу:

1. Тренировка коммуникабельности (общение, общение и еще раз общение, везде, со всеми, постоянно, всегда!). Контакт глаз тоже тренируйте!

2. Работа с психологом над прошлыми неудачными опытами коммуникации, которые сейчас мешают чувствовать себя уверенно, возможно это детские ситуации, модели взаимодействия со значимыми близкими или даже травмы. Вместе со специалистом обратите внимание на тему страха и тревожности.

3. Поищите удачные примеры других, которые справились с похожей на Вашу задачей (ораторы, которые сначала заикались, реальная история «гадкого» утенка, который потом стал лебедью и прочие случаи со счастливым концом. Найдите биографии выдающихся людей, посмотрите фильмы про преодоление, читайте статьи).

4. Найдите в интернете курсы по развитию уверенности и коммуникабельности. Настройтесь на то, что это работа, чудо быстро не случается, этому придется уделить достаточно времени. Но все возможно! Если поставите себе цель – общаться комфортно и свободно – добьетесь ее! Все в Ваших руках!

5. Включите в жизнь больше активности (фитнес, плавание, клубы по интересам).

Удачи Вам!

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов