Не называет по имени

Ольга 20.04.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Не сразу, но заметила, что один мой знакомый-контрагент не обращается ко мне по имени. Ни разу за почти 2 года делового общения. К моим коллегам-девушкам он спокойно по имени их называет - Вера, Марина и т.д. Я сначала думала, что может мое имя связано с какими-то тягостными воспоминаниями личной жизни его, но нет - недавно, услышала, как он тёзку мою спокойно так, назвал ОЛЯ и не раз. Думаю, может, я ему неприятна или как человек или как девушка, нет вроде бы - общение не старается свернуть, рабочие моменты решаем сколько нужно - когда даже 1-2 часа кряду. Мало ли кто мне неприятен, я все равно обращусь к человеку по имени - элементарная воспитанность и уважение к собеседнику. Он давно в разводе с молодости, сейчас ему около 40 лет. Детей нет. Никак себя ко мне не проявляет. Девчонки хихикают - говорят ВЛЮБИЛСЯ, небось, приглядывается... Чего-йто я не верю девчонкам. Нужен Ваш профессиональный отклик.

Здравствуйте,Ольга.Если молодой человек в разводе уже давно и сейчас ему под сорок,мы можем говорить о его неуверенности в себе.Если к этому добавить,что он избегает Вас называть по имени,то можно говорить о том,что его неуверенность рспространяется и на чувство некоторой влюбленности в Вас.Обычная любовь предполагает смелое движение друг к другу.Так как этот человек робкий,то он боится Вашего знания о том,что Вы ему нравитесь.Таким образом,произношение Вашего имени будет означать для него разбалтывание секрета о том,что Вы ему нравитесь.(Если не называю по имени,то я хорошо замаскирован).Произнесение имени для него означает почти признание в любви.Поэтому,сколько будет продолжаться его чувство,столько времени Вы не услышите от него обращения по имени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград