Папа выгоняет из дома маму! Что делать?

Кристина 19.04.2016

Когда я была маленькой,у нас в семье всё было отлично.Мама с папой в гражданском браке(16 лет),и где-то 1-2 года назад началось! Папа постоянно ревновал маму! Он иногда её бил,а так всегда заводит скандал,если: Она приходит с работы,чуть позже обычного(а от работы до дома 20-30 минут идти),если она немного выпьет(но это редко),а когда он пьяный это вообще кошмар! Вот в феврале(12) у нас появилась собачка(щенок,глупый,который почти ничего не понимает),и она ходит в туалет мимо! Так он, стал сваливать всё на собаку! Не было собаки постоянно крайняя была мама! Я пыталась её защитить,но он на меня орал, и говорил не лезь! Когда он пьяный..то это вообще ВОЙНА! Он бил маму,и заводил скандал по пустякам! Раньше он работал,а сейчас лежит на диване, и ничего не делает! А мама вкалывает!А вот недавно он выгнал маму! И я к ней на работу хожу,и с ней вижусь! Скажите что мне делать? Как мне быть, я не знаю! Я не хочу с ним жить! Всё зло он на меня сваливает!ПОМОГИТЕ МНЕ! ДАЙТЕ СОВЕТЫ! :(

                                           Уважаемая Кристина!

Ваш папа не женился на Вашей маме и все 16 лет, видимо, считает, что этим он удерживает маму около себя: квартира моя, ребёнок есть, никуда от меня они не денутся.

Он не только брачные отношения не оформил, он бьёт мать, пьет, скандалит, перестал работать и даже выгнал мать из дома.

Вам надо решиться уйти от него, не верить его обещаниям исправиться или угрозам вам навредить. Надо вам с мамой съехать в съёмную квартиру (комнату), а потом подать на него в суд. Поскольку вы вели совместное хозяйство, суд разделит имущество, заставит его платить алименты на Вас.

Бояться не надо. Если обижает, надо обращаться в милицию. Раз он алкоголик, не работает, никто его защищать не будет.

Вам надо поддержать маму, чтобы она не переживала и перестала быть жертвой. Вам надо уходить от человека, который вас не любит и не уважает. В противном случае он хотя бы женился на матери и не издевался над вами.

Надеяться на то, что он исправится, не стоит. Он ведь показал себя во всей "красе". И Вы растёте, после школы можете подрабатывать, помогать маме. Без Вашей поддержки маме будет трудно. Вам пора перестать быть беспомощным маленьким ребёнком в таких обстоятельствах. Будьте решительней и смелей. Когда-то надо становиться взрослым и научиться принимать важные решения, а не надеяться на алкоголика и деспота-отца.

То, что он раньше был хорошим, - это не значит, что он снова станет таким. Пьющие люди редко встают на трезвый путь. Берегите маму и будьте ей опорой!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск