Страх заболеть

Екатерина 19.04.2016

Здравствуйте!

Меня беспокоит следующая ситуация : я боюсь заболеть перед поездкой или перед зачетом и так далее, сильно тревожусь из-за этого, не знаю, как успокоиться, что вы можете порекомендовать?

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

сильно тревожусь из-за этого, не знаю, как успокоиться, что вы можете порекомендовать?

Постоянно напоминать себе, что если Вы будете беспокоиться, то точно заболеете. Тревога сильно снижает иммунитет. Как только Вы начинаете тревожиться, останавливайте себя и говорите, что тревожиться не о чем, Вы здоровы, а если это вдруг и случиться, то срок экзамена и поездки можно просто перенести, страшного в этом ничего нет.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Ваша проблема довольно неприятная. Вероятно стоит подумать отчего это может так сказать произрастать. Если это происходит перед значимыми событиями  то ваша психика может таким образом переключать ваши волнения, и уводить их в иное русло - русло страха. Далее - если вы все-таки болеете. а не только боитесь, значит тут уже подюключается иммунитет и начинает давать сбой, усиливая проблему. Что ту можно сделать? Можно проработать эту ситуацию. Было что-то в вашем прошлом что сформировало эту ситацию, все что за этим стоит надо найти и убрать  это вполне возможно. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статья на тему **работа со страхом заболеть. Там объяснены причины почему это происходит и дается ход работы с этой пробемой. обращайтесь  помогу. или почитайте, быть может этого будет достаточно чтобы переосмыслить ситуацию, и начать смотреть на все иным взглядом. после чего проблема отступит. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва