Тревога, беспокойство

Наташа 19.04.2016

Мне 24 года, я симпатичная, неглупая девушка, заканчиваю с красным дипломом институт, у меня прекрасный муж, не самая плохая работа, собственный дом и все вроде бы хорошо, но… меня постоянно преследует чувство тревоги, смутного беспокойства, ощущения того, что произойдет что-то плохое. Я нервная, дерганная, вспыльчивая, хотя, если объективно все оценивать, существенных поводов для таких реакций нет. Что мне делать??? Пить тоннами успокоительные или же пойти на прием к психиатру?

Наташа, здравствуйте.

Идти сразу на прием к психиатру необходимости нет. Принимать лекарства возможно тоже не понадобится. Гораздо более экологичный путь, это курс психологического консультирования или психотерапия тревожных расстройств. В решении этой проблемы, с моей точки зрения, наилучшие результаты дает Гештальт терапия.

Тревожные расстройства и их причины могут быть очень разными, и вам желательно обратиться к компетентному специалисту для того, что бы определить не только характер расстройства, но и глубину его воздействия. Иногда случается, что расстройство настолько сильно, что без лекарств не обойтись, но чаще всего проблема решается через регулярные сессии курсом от 10-ти с регулярностью в среднем раз в неделю. В начале при тяжелом тревожном состоянии могут понадобиться более частые встречи, но как правило вскоре состояние стабилизируется.

Почитайте среди моих статей о некоторых тревожных и панических расстройствах, их причинах и способах лечения. Например о социальном тревожном расстройстве или о панических атаках

Работать с психологом или Гештальт терапевтом вы можете как очно в своем городе, так удаленно и по Скайпу.

Обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта или ищите другие способы связи со мной.

Эта проблема тем легче решается, чем на более ранних этапах начать ее решать вместе с квалифицированным специалистом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте, Наташа.

Наташа

Я нервная, дерганная, вспыльчивая, хотя, если объективно все оценивать, существенных поводов для таких реакций нет.

Причиной внутренней тревоги, раздражения, вспыльчивости могут быть частые стрессовые ситуации или какие-то внутренние проблемы человека, которые он решить не может. Внешне все кажется хорошо, а внутри раздрай, отсюда и вечное напряжение и раздражение.

Наташа

Что мне делать???

К психиатру Вам не надо, а вот на прием к психологу или психотерапевту записаться стоит. Вы сможете узнать причины своего постоянного раздражения, и тогда уже можно будет потихоньку справляться с этим.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Наташа.Ни первое и не второе.А третье-пойдите на личную работу с психологом-психотерапевтом.Это не медицинский специалист.Тогда можно будет поработать с Вашими тревогами психологически.Так как тревоги появились не просто так,а идут,видимо,с раннего детства,когда тревожное настроение показывала Вам мама или бабушка.Поэтому,Вам ошибочно дали понять,что мир опасен и страшен.Когда Вы поверите в себя и измените взгляды на мир,приняв его,по крайней мере,нйтральным,Вам станет достаточно комфортно и уютно.Обращайтесь к специалисту,и Вам смогут помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград