Почему некоторые пары похожи внешне друг на друга?

Рустам 19.04.2016

Здравствуйте.

Зашел у меня спор со своей знакомой. Спорили о том, почему некоторые пары похожи внешне друг на друга.

Знакомая утверждала, что это в какой-то степени эгоизм, т.к. ты ищешь половинку, похожую на самого себя, т.к. тебе так комфортнее и т.п.

Что Вы на это скажете? Почему по Вашему мнению бывают такие случаи?

Есть ли в этом ЭГОИЗМ?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Рустам, эгоизма в этом никакого нет. Для того, чтобы строить прочные долгосрочные отношения людей должно связывать не только чувство любви, но и схожие взгляды на жизнь, ценности, цели и т.д, все это способствует стабильности и прочности отношений. Для того, чтобы долго находиться рядом нужны точки соприкосновения. Люди у которых внутренние картины мира схожи, очень часто и внешне похожи друг на друга, а если нет, то с годами, живя бок о бок, они становятся похожими. Все дело в том, что внутренняя картина мира влияет на внешний каркас, тело не отделить от психики, они влияют друг на друга, например у веселых людей очень выражены морщинки радости вокруг глаз, которые придают лицу определенное выражение, люди долго живушие вместе, начинают одинакого говорить, двигаться. Это нормально и способствует жизнеобеспечению, то есть, искать похожего человека-это не эгоизм и способ обеспечить себе комфорт, а способ создать долгие отношения на основе не только любви, но и общих интересов, похожего отношения к жизни и таким образом обеспечить продолжения рода человеческого. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы