Ничего не хочется. Лень

Алтынай 18.04.2016

Добрый день! Прошу помочь мне) Такая ситуация, после окончания университета было сильное рвение работать, развиваться, достигать высоких целей, и т п … Но через 2 месяца вышла замуж, стала настолько домашней, "хозяюшкой", что вообще лень что-либо делать, (за исключением домашних дел). В голове столько всего вертится, столько идей. Хочу устроиться на работу, иду, прохожу собеседование, хожу на стажировку максимум 3 дня и все! Дальше желание пропадает ходить на работу, как бы я себя не заставляла. Как - будто начинаю дело и не заканчиваю. И последнее время даже по дому и для себя не особо стараюсь, не прикладываю усилия. Может быть лень меня настолько "съела"?! Незнаю даже… Первоначально думала, что это осенняя хандра, но потом, зимой вообще могла целыми днями спать, теперь весной, вроде бы должно быть поднятие тонуса и энергии, но у меня этого почему то нет(( Незнаю что со мной происходит… Читаю всякую психологию, ищу себя, вроде бы занимаюсь самопознанием и совершенствованием, но чувствую будто бы начинаю деградировать. И еще стала замечать, что и муж потихоньку теряет ко мне интерес(( Стал грубоватым, и иногда резко разговаривает со мной. Возможно я "растворилась" в нем? Помогите пожалуйста, как с этим бороться?

Здравствуйте, Алтынай.

То, что ваш муж начал терять к вам интерес, может быть связано с вашим состояние. Очень трудно быть рядом с человеком, погруженным в такое состояние бессилия и того, что вы называете ленью.

Однако лень может иметь разные причины. Почитайте об этом в статье о лени. При этом у вас уже могут быть симптомы скрытой депрессии, и в таком случае желательно побыстрее обратиться к психологу или психотерапевту для получения квалифицированной помощи. Прочтите о сигналах скрытой депрессии здесь. Часто причиной таких подавленных состояний может быть длительный или сильный стресс в предыдущие периоды жизни, например год назад. Почитайте о стрессе и его последствиях

Вы видите, что с вами могут происходить очень разные вещи и судить о том, что вам поможет, исходя только из вашего письма не представляется возможным.

Если вы почувствовали, что вам самой не справиться с проблемой, то самым верным способом было бы обратиться к психологу в Санкт-Петербурге. Это можно сделать очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Буду рада помочь вам понять, что с вами происходит и найти решение вашей проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, желания и сил к жизни, а так гармонии с собой и своими близкими.

Алтынай, здравствуйте!

Так получилось в Вашей ситуации, что одна сфера жизни "перекрыла" другую. То есть, после окончания университета были планы устроиться на работу, а Вы вышли замуж и тема профессиональной реализации не стала для Вас актуальной.

Возможно, на тот момент, Вам очень хотелось почувствовать себя хозяюшкой, а дальше - затянуло...

Отсюда следует, что пусковой механизм Вашего сегодняшнего состояния берет свое начало еще на этапе входа в брак.

Чем был обусловлен выбор "сидеть" дома: собственным желанием или потребностью угодить супругу?

Этот и многие други вопросы требуют анализа. Для этого предполагается Ваше личное обращение.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана