Много нервничаю

Dana 17.04.2016

Здравствуйте, мне 25, работаю. Последнее время стала сильно нервничать. Я и раньше нервничала, но до такого не доходило. Работа нервная, но у кого она не нервная. Раньше я переживала и могла не спать пол ночи, хоть и сильно уставала (около 1.5 года). Сейчас из-за стресса начались проблемы со здоровьем. А последний месяц по вечерам появляется сыпь по телу, которая зудит. Врачи уже все проверили , взяли кучу анализов. Все в порядке. Сказали - от нервов. Я и раньше была раздражительной, а теперь. .. По вечерам,а сейчас и днем, прям трясет. На работе руки трясутся. Я постоянно боюсь. Боюсь остаться без работы, боюсь что обо мне подумают окружающие, надо всегда всем угодить,боюсь остаться одна. С личной жизнью вообще никак. Вроде симпатичная, образованная. Но я совершенно не могу общаться с молодыми людьми. Не то, чтобы я зубрила, или одеваюсь странно, или никогда не встречалась с парнями. Я просто впадаю в ступор и хочу побыстрее уйти. Еще одна проблема: я не комфортно себя чувствую, когда хорошо выгляжу. Глупо, обычно девушки наоборот стараются хорошо выглядеть, а я... Нет, я ухаживаю за лицом, кожей,одеждой. Но я удобней себя чувствую, если волосы собраны в хвост, а не распущенные, хотя так красивее. Не люблю носить платья и каблуки, потому что кажется,что слишком вычурно. Ношу только простенькие платья, чтобы не выделяться и не бросаться в глаза. Макияж тоже только естественный, с легка. Проблемы с общением, желанием угодить и внешним видом и раньше были, сколько себя помню. А тут как то все навалилось. В общем, может это не так и страшно и я не привыкла жаловаться, но мне сложно. Может быть сможет кто-то помочь советом. Заранее спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана! Если долго не решать вопросы которые вас волнуют, на работе, то организм начинает реагировать - психосоматикой. Врачи вам так и сказали, что это нервы. Вы конечно можете поддержать себя успокоительными препаратами, на ремя успокоить организм, но важно так же поменять отношение к работе, поскольку оно  останется прежним, соответственно и реакция организма со временем вернется. Здесь вам можно помочь тем, что разобраться в ситуации на работе, чтобы вы могли понять, что там вам не нравится: сама работа или отношения в коллективе? Буду рада вам помочь в этом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дана.

Уровень тревоги у Вас очень высок, поэтому Вас везде окружают страхи, возникают опасения за все подряд.  Обычно такое состояние возникает на фоне постоянного скрытого стресса.  По этой же причине, если это стрессовое состояние не убирать, возникают проблемы со здоровьем. По всей видимости, проблемы в отношениях у Вас были всегда, а не только на работе. Вам сложно находиться рядом с людьми, т.к. Вы боитесь быть с ними самой собой, те же самые проблемы у Вас возникают и в отношениях с мужчинами. Отсюда все Ваши привычки - выглядеть не так привлекательно, чтобы стать более незаметной, чтобы избегать контактов. Т.е. с одной стороны Вам этих контактов хочется, а с другой стороны Вы их избегаете. Это такое внутреннее противоречие, которое не дает Вам жить счастливо, быть в гармонии самой с собой. Самой справиться с этим будет трудно, лучше такие вопросы решать в сотрудничестве с психологом или психотерапевтом. Найдите себе специалиста, к которому есть доверие, и начните с ним работу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Дана.Все указывает на заниженную самооценку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоцональная терапия.Она поможет выстроить новые стратегии в Вашей новой жизни.Работатьс книгой важно несколько месяцев.Если этого будет мало,то Вам нужна личная терапия по повышению уверенности в себе и снижния уровня самокритики и самобичевания.Если не сможете разобраться собственными силами,желательно,проблему не запускать и обращаться к специалисту.Сама по себе такая проблема не рассосется,так как ее истоки находятся в Вашем детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград