С детства я боюсь жить без мамы

Вера 17.04.2016

Добрый день. С детства я боюсь жить без мамы. Я думала что это временно и это все пройдет. Но с годами поняла что ничуть не изменилась... Мне сейчас 21 год. Когда собираюсь куда-то уезжать без мамы, у меня внутри начинается паника, и я плачу без остановки. Но я сама хочу избавится от этого страха. Получилось так, что этим летом у меня свадьба. А мой жених в другом городе. И после замужества мне придется уехать далеко от мамы. Эта мысль не дает мне покоя. Я не могу спать, есть нормально. Постоянно думаю об этом. А если я не справлюсь с этим все от меня отвернутся. Говорить кому-то из близких стыдно.

Вера, здравствуйте!
Причина этого уходит корнями в далекое детство. Возможно, в раннем детстве Вы расставались с мамой на достаточно длительный срок, а у маленького ребенка очень короткая память, когда мама уезжает, он переживает те же стадии горя, как и взрослый человек, у которого умер близкий человек. Это для ребенка не проходит бесследно.Вам надо проработать эту тему с психотерапевтом, обязательно!
Почему все должны от Вас отвернуться? Не поняла причины?Не уедете с мужем? А Вы ему об этом говорили? А маме? Не надо молчать! До лета еще есть время, все наладится.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Вера!

Почитайте по феномен "сепарации от родителей" и Вам станет многое понятно. Вам нужно перезать психоэмоциональную пуповину, связывающую вас с мамой. Для начала поймите, что мама желала и сейчас желает Вам добра, почитайте мою статью здесь. А дальше вместе со специалистом-психологом начните шаг за шагом отделять себя от мамы, понять, что ничего страшного в этом отделении нет - вы не умрете от того, что станете жить отдельно. По этому пути можно шагать и самомтоятельно, просто дольше и с большим количеством набитых шишек.

Вера, мудрости ВАм!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Летучий Игорь Анатольевич

Вера, здравствуйте. Вам надо осознать, что ЛЮБИТЬ мать и быть зависимой от нее - это две большие разницы. Вы будете с любимым человеком, строить свою семью, а с мамой сохраните нормальные отношений. Надо получать удовольствие от того, что в семье Вы сможете реализовать себя и от этого, прежде всего Ваша мама получит удовольствие. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Вера! Это понятно, что вы очень привязаны к своей маме, у вас наверное очень теплые и доверительные отношения, и вы совершенно правы, в том что вам придется когда-нибудь отрываться от родительского гнезда. Рано или поздно вы сами станете хозяйкой своей жизни и нужно этому учиться. Для начала нужно понять, что мама от вас не куда не денется, сейчас средств связи очень много, можно видеть друг друга на расстоянии, слышать друг друга. Время все расставит на свои места. Если же вас тревожат страхи: как к вам будут относится другие люди? Родные мужа например. С этими проблемами можно поработать с психологом.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы