Панически боюсь клоунов!

Безрукова Карина 16.04.2016

Панически боюсь клоунов! Фильмы с их участием не смотрела, просто однажды в парке увидела ЭТО с вращающимися глазами и безумной улыбкой! Часто стали снится они, как это остановить? У меня до дрожи в конечностях всё отзывается! В интернете сказано посмотреть добрые мультики про них, не могу, боюсь и всё! Помогите!!!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Карина!

 Возможно, освобождением от страха будет - самой одеть костюм. Посмотреть на мир персонажа изнутри, прочувствовать его телом, прожить эту роль!

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуй, Карина.

Работа с фобиями требует личного присутствия, времени, вложения Вашей  энергии... Поэтому полезно все же решиться обратиться к специалисту в реале. Это, возможно, и будет первым шагом к исцелению или совладанию с Вашим Страхом.

Это первое...А в самом письме мне показалось важным вот это:

Безрукова Карина

увидела ЭТО с вращающимися глазами и безумной улыбкой

Есть ощущение, что именно здесь и произошло некое "схлопывание", соединение несоединимого... Добрый Клоун и Безумный клоун - это вовсе не одно и тоже...

Попробуйте разделить эти две ипостаси: клоун отдельно - безумие, с вращающимися глазами отдельно...

Что произойдет, если Вы это разделите так? Как изменится Ваше восприятие? Какие чувства вызывает каждый образ по отдельности? Про что эти чувства? О чем  напоминают? С чем это может быть связано в Вашей реальной жизни?

Поразмышляйте ...

И все же -лучше это делать совместно с психотерапевтом.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype