Одиночество

лена 25.05.2011

Здравствуйте.Мне 17.У меня оч сложный период,не знаю что делать.Заканчиваю школу в этом году.Так получилось,что у меня за этот учебный год умерли двое близких мне людей(отец,через некоторое время брат).И год такой тяжёлый-экзамены,поступать надо.Мне очень одиноко,грустно,я ничего не хочу-ни поступать куда-то,ни работать,ничего,хотя понимаю прекрасно,сто это нужно.У меня мама-надо же будет в будущем её как-то поддерживать.Очень одиноко,грустно.Друзей нет,никого нет,только мама.То нормально более-менее себя чувствую,то плачу,со мной чуть ли не истерика.Уже обращалась к психологам,мне говорят, это работа горя.Возможно, но такое состояние было и раньше!Сейчас оно просто усилилось.Что мне делать?Мне страшно жить и просто не хочется,я устала.Переживаю в основном из-за смерти брата,хоть мы практически не общались.Он старше меня намного,мягко говоря не очень-то хорошо себя вёл(как раз,когда я была маленькой),я думаю может его поведение на меня как-то повлияло в детстве,я стала закрытой от людей.Но как же мне снова стать открытой?Мне кажется,я в его лице потеряла самого надёжного защитника(это как-то странно?).Боюсь, я так и буду одинокой.Мне страшно остаться совсем одной,я боюсь жить и не хочу жить Помогите пожалуйста!

Доброго времени суток, Лена.

Лена, запомните, вы никогда не были и не будите в одиночестве. Вокруг вас целый мир, вам надо только вернуться в него. Вы не отпустили смерть ваших близких. Зачем вы мучаете себя. Их нет. Да это больно, ужасно. Но жизнь продолжается, у вас впереди еще вся жизнь, а вы уже настраиваете себя на плохое.

У вас все будет, только если вы сами этого захотите. Раскройте глаза, у вас есть ваша мама, которой также одиноко, как и вам. У вас есть друзья, просто вы от них отдалились. Вы сами себя сделали одинокой, закрывшись стеной проблем. Не надо этого делать. Отпустите ваших родных и живите дальше. Как вы думайте, чего бы хотел ваши Отец и Брат?

Живите на радость им, заботесь о вашей маме. Вы сильная, мудрая девушка. У вас все получится, только не отдаляйтесь от мира.

У вас все будет хорошо.

Успехов вам.

Комарова Вера Леонидовна

Лена, примите соболезнования... Смерть двух близких людей в столь краткий период - очень тяжело! Важно - принять их смерть, их судьбу. И Ваше состояние, описываемое как "очень одиноко, грустно, я ничего не хочу ... Очень одиноко, грустно ...  страшно жить и просто не хочется, я устала" - это состояние человека, не принявшего смерть папы и брата, испытывающей чувство вины (за что-то), считающей, что что-то не сделала, не сказала... Вашей вины в случившемся нет. И очень важно понять, что Ваша тревога про маму ("надо же будет в будущем её как-то поддерживать") несколько не верно Вами трактуется... Мама старше и больше, Вы её дочь и по уровню иерархии стоите на уровень ниже и по пободу поддержки - это мамы поддерживают детей! Попытки Ваши нарушить порядок прводят к вот таким внутренним конфдиктам - нет сил! И подсознательное желание "Я уйду за тобой (папа, брат)" или "я вместо тебя (папа, брат)" отнимает много сил. Папу и брата не вернешь... Но папа остается поддержкой - как ангел-хранитель, например! А отношения с братом ... Важно эту тему проработать с психологом, могу предположить, что там есть про что ("мягко говоря не очень-то хорошо себя вёл"), отсюда могут быть и закрытость и чувство одиночества, и сложности с молодыми людьми... Обращайтесь, если найдете нужным проработать ситуацию. Системные семейные расстановки - почитайте или придите на семинар и посмотрите как этот метод работает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! искренне сопереживаю Вашему горю... это действительно сложно и тяжело - отношения между Вами и отцом и братом остались эмоционально Незарвешенными - т.е. смерть вырывает человека из жизни, обрывая все связи, а так много остается, что осталось недосказанно, несделано, нереализованно....так и в отношениях как с отцом, так и братом - и это все нужно прорабатывать!!!! что касается отношений с братом - важно разобрать, что именно происходило между Вами, что Вы чувствовали - чтобы проработать ситуации, проговорить все и отпустить - даже сейчас можно все расставить и проговорить!!! важно НЕ копить все внтури себя, а озвучивать, прорабатывать, учиться слушать себя, свои чувства, отпускать их во вне, чтобы они НЕ разрушали Вас изнутри! возможно сейчас Вам НЕ хватает чувства стабильности и почвы под ногами, НО - только Вы можете помочь себе вновь это обрести! самое главное у Вас - есть ВЫ!!! и именно Вы можете себе помочь!!

Лена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и что можно сделать и если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!